Архив

Сергей Шулаев: «Я заинтересован в справедливом распределении помощи…»

Интервью с главой Карталинского муниципального района Сергеем Шулаевым

– В августе текущего года район пережил большую трагедию: были размыты дома, мосты, дороги. Помощь из области, федерации поступила на конкретные цели, в том числе на ремонт дорог. Расскажите, пожалуйста, где, что сделано?
– Вы правы, то, что произошло, это наводнение – действительно большая трагедия. Если говорить конкретно о дорогах, то стихия разрушила 23 участка дорог на городских улицах и 65 участков в сельских поселениях. Это большой объем работ, требующий серьезных финансовых вложений. Понятно, что без области, губернатора район не справился бы. Мы получили на восстановление инфраструктуры 172 миллиона рублей.
Восстановление и ремонт дорог рассчитан на два этапа. В этом году в городе отремонтировали улицу Братьев Кашириных (от ул. Славы до АЗС по пер. Монтажников), улицу Ленина (от ул. Славы до пер. Хладопункт), улицу Октябрьская (от пер.
Комарова до выезда из жилого сектора), улицу Пролетарская (от перекрестка с ул. Свердлова до перекрестка с пер. Красногвардейский).
Кроме этого, проведен ремонт дорожного покрытия на улицах Хладопункт (500 м), Чкалова (500 м от пер. Красногвардейский до пересечения с ручьем Мазутка), отремонтирован мост в Полтавку. Восстановлена дорога за счет средств КМР в Еленинском поселении. По личному распоряжению губернатора сделан ремонт участка дороги на улице Карла Маркса. На это были выделены дополнительные средства.
Ремонт дорог проведен в Анненском, Великопетровском, Сухореченском и частично в Мичуринском поселениях. В данный момент ведется ремонт моста через реку Караталы-Аят.
Вторым этапом восстановительных работ станет ремонт улиц Набережная, Узкая (от ул. Чапаева до ул. Северная), Свердлова (от перекрестка с ул. Пролетарская до моста и от перекрестка с ул. Пролетарская до Центра занятости), Комарова (от пер. Речной до ул. Гагарина), участок дороги от локомотивного депо на ШБЗ и ул. Транспортная.
– Сколько домов признано аварийными? Все ли нуждающиеся в жилье сегодня обустроены?
– Непригодными для проживания и неподлежащими восстановлению областная комиссия признала 112 домов. Из них 16 собственников отказались от переселения. Мотивация – нежелание передать муниципалитету земельный участок, что является непременным условием для предоставления жилья.
– И где они будут жить? Есть факты, о них нам пишут, что семьи с детьми собираются зимовать в бане или в приспособленных пристройках.
– Люди взрослые. Несут ответственность как за свои собственные жизни, так и за здоровье своих детей. Все, кто отказался от переселения, заявили, что имеют варианты для того, чтобы пережить зиму.
– Отказались от переселения 16 семей. Остальные уже справили новоселье?
– Переселено во вновь приобретенное жилье 88 семей. Готовится документация еще для 7-ми семей. Жилье для них было очень трудно подобрать, поскольку ранее они владели 19-28 квадратными метрами. На большую доплату нет средств. Поэтому идет задержка в оформлении документов.
– Мы по жалобам побывали в нескольких домах, которые комиссия признала пригодными для восстановления, но в реальности они ремонту не подлежат. И там жить нельзя. Как быть людям?
– Обращаться в суд. Незамедлительно.
– Предметами первой необходимости обеспечены все пострадавшие семьи?
– Такую помощь получили все, кто проживал в зоне подтопления. Независимо от регистрации получали, по заявлению. Кроме денег, пострадавшим семьям дали диваны, постельное белье, одежду. По сниженным ценам обеспечили картофелем, луком. Помощь оказывала вся область – губернатор, депутаты ЗСО, партия «Единая Россия», предприниматели, население, трудовые коллективы.
– Говорят о фактах подлога, злоупотребления.
– Ко мне такие сведения не поступали. Если у населения есть конкретные факты, приходите, разберемся. Я заинтересован в справедливом распределении помощи, считаю, что только пострадавшие от стихии люди должны рассчитывать на поддержку государства.
Из прокуратуры городской идут сейчас запросы по жалобам людей, которым, по их словам, не оказана помощь в полном объеме, или не перечислены деньги. По каждому факту Управление социальной защиты населения детально разбирается и предоставляет информацию. Если выявятся факты злоупотребления, то ответственные чиновники понесут наказание в рамках закона.
– Стихийные бедствия, как наводнение, говорят, бывают один раз в сто лет. И судя по всему, район при мощной поддержке области, губернатора справится со свалившимися проблемами. Но жизнь, Сергей Николаевич, продолжается. А чтобы хорошо жить, быть уверенным в завтрашнем дне, должна быть перспектива развития. Одним из основных аспектов жизнеспособности муниципалитета является обеспеченность населения рабочими местами.
– Увеличение рабочих мест невозможно без открытия новых предприятий. Раньше рост рабочих мест в основном шел за счет частных предпринимателей, занимающихся торговлей. Сейчас наметился маленький прогресс: рабочие места создаются за счет открытия малых и средних промышленных предприятий. ЗАО «Геоинвест» – 12 рабочих мест, МУП «Спецстрой» – 50, ООО «РИФ Микромрамор» – 60 рабочих мест. Во втором квартале 2014 года на территории Полтавского поселения открывается дробильносортировочный комплекс – 51 рабочее место, на территории Варшавского поселения немецкая компания ООО «НьюФилд» открывает завод по добыче строительного камня – 60 рабочих мест. Кроме обеспечения рабочими местами, это еще и пополнение бюджетов сельских поселений.
– Ну, и рекордное число обращений по поводу передачи полномочий городского поселения районной администрации и обратно. Что-то поясните по этому поводу?
– Что сказать по этому поводу? Намерения были благие: сосредоточить исполнение полномочий в одних руках. Это давало – сокращение расходов на содержание чиновничьего аппарата, возможность рационального использования бюджетных средств, более эффективного планирования задач по исполнению наказов населения.
Между администрациями района и городского поселения был заключен ряд соглашений о передаче части полномочий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций локального и местного характера, в области организации библиотечного обслуживания населения, создания условий для организации досуга, организации в границах поселения электро-газо-тепло и водоснабжения населения, пользованию и распоряжению имуществом, по решениям вопросов местного значения. Соглашения, напомню, вступили в силу с 9 января 2013 года.
В начале сентября текущего года глава городского поселения уведомил меня о расторжении соглашений и возврате полномочий с 1 октября 2013 года. Поскольку оснований для досрочного прекращения взятых мною полномочий нет, сегодня достигнута договоренность о передаче (возврате) полномочий с 1 января 2014 года. Но я считаю решение главы городского поселения необдуманным, неэффективным, принятым на волне эмоций. Не исключаю, что его вынудила на этот шаг так называемая оппозиция или люди, которым не хватает власти. Словом, наша вечная карталинская тема.
Чтобы не разжигать конфликт дальше и глубже, я подпишу соглашение о возврате полномочий с 1 января 2014 года.