Видео

С заботой о здоровье

В Карталинском районе началась вакцинация против гриппа и ОРВИ. По данным территориального отдела «Роспотребнадзор», пик заболеваемости в прошлом году пришелся на январь и продолжился до апреля месяца. Статистика показала, что среди тех, кто привился, заболевших были единицы, и перенесли они болезнь легче. При этом, отмечают специалисты, у тех, кто не прошел вакцинацию, вероятность серьезных осложнений после перенесенного гриппа и ОРВИ намного выше.
Вакцина против гриппа и ОРВИ в Карталинский район уже поступила. По плану, прививки должны получить 4570 детей, посещающих образовательные учреждения. По данным, полученным у начальника территориального отдела «Роспотребнадзор» в Карталинском, Брединском и Варненском районах Светланы Звездиной, прививки уже получили 2421 школьник и 959 дошколят. В прививочные бригады, которые формируются на период проведения массовой вакцинации, обязательно входит врач или фельдшер, который осматривает детей перед прививкой. Главное требование – ребенок должен быть здоров. Другое условие – наличие письменного согласия родителей на прививку их ребенка. Среди взрослого населения должны быть привиты 2330 пенсионеров, 800 сотрудников образования, 570 сотрудников здравоохранения и 610 человек, кому по долгу службы приходится контактировать с большим количеством людей.
Прививаться от гриппа можно и будущим мамам, рекомендуют медики. В настоящее время поступило 7 вакцин специально для беременных женщин. Специалисты напоминают, что в каждом коллективе должно быть привито не менее 80 процентов человек. В таком случае есть гарантия, что эпидемия минует этот класс или рабочий коллектив.
Нужна ли прививка от гриппа, каждый решает сам. Однако существуют группы риска и людям, входящим в них, врачи рекомендуют для безопасности привиться. В группу риска входят лица, у которых вероятность возникновения осложнений от гриппа очень велика. Среди них женщины, планирующие беременность, люди с ослабленным иммунитетом, страдающие диабетом, хроническими заболеваниями сердца, легочной недостаточностью, дети, посещающие образовательные учреждения, люди старше 50 лет, медицинские работники.
Помните, прививка делается только в специализированных медицинских учреждениях или районных поликлиниках. Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с врачом. Вакцина, которую используют карталинские медики – «гриппол» – российского производства, проверенная.