Видео

Свое мастерство доказали на конкурсе

Прошел финальный этап муниципальных конкурсов профессионального мастерства «Педагогический дебют» и «Учитель года-2014».
Как и в предыдущие годы, педагогические конкурсы (их в этом году объединили) проводились в два тура. В первом педагоги-«дебютанты» провели учебное занятие и проанализировали его. Участники конкурса на звание «Учитель года -2014» подготовили обобщенный опыт своей профессиональной деятельности и провели беседу с учениками по выбранной путем жеребьевки теме.
Марина Варенникова беседовала с первоклассниками на тему «Всегда ли правы взрослые»? Тема серьезная для малышковой аудитории, но педагогу, судя по количеству баллов, удалось донести до своих собеседников главное: каждый, независимо от возраста, должен уметь отстаивать свое мнение, если считает себя правым.
Финальный этап конкурса состоял из нескольких испытаний. Конкурсанты «Педдебюта» представили эссе «Моя педагогическая философия», обозначив свой взгляд на проблемы образования, на роль учителя в современной школе и свое видение этой самой современной школы. Эльвина Осипова использовала фрагменты фильма, собранного из видеозаписи детей, которые признавались в любви к своему учителю. Фильм был снят родителями и преподнесен Эльвине Васильевне в качестве подарка.
— Когда мне бывает плохо, я смотрю этот фильм. И мне становится легко, можно жить и работать дальше, — призналась педагог.
На одном из этапов конкурсантам было предложено смоделировать проблемную ситуацию и принять участие в заседании круглого стола. В дискуссии приняли участие опытные коллеги дебютантов, участники конкурса «Учитель года -2014». В неформальном общении чувствовался контраст между молодыми учителями, не терпящими ограничений в своем самовыражении, и опытными стажистами, которых отличали сдержанность в высказываниях и рассудительность. В этом и была главная удача организаторов: участие представителей двух поколений педагогической профессии превратило разговор за круглым столом в горячий диспут.
И как отметили потом члены экспертной комиссии, молодые педагоги в разговоре на заданную тему не уступали, а иногда были даже ярче своих опытных коллег.
— В эпоху глобальных преобразований молодым специалистам легче перестроиться. Если говорить о современном учителе, то это участники конкурса «Педдебют». В большей степени. Хотя, это не умаляет достоинств опытных педагогов, – высказал свою точку зрения методист МОУ «ДПО ЦПКРО» Николай Чирков.- Все участники конкурса «Учитель года» — профессионалы и умницы. Здесь случайных людей нет. Это люди, которые уже перестроили свою работу, соответствуют стандартам современного учителя и идут в ногу со временем.
Как признался Николай Чирков, который на протяжении нескольких лет занимается подготовкой к конкурсу, предсказать победу того или иного педагога на промежуточных этапах очень сложно.
— Победитель определяется здесь и сейчас, — сказал он, — кто-то вовремя вставил реплику, что-то сказал, подметил. Все это оценивает жюри, все это складывается в баллы. И в итоге определяется победитель.
И последний конкурс не стал исключением. Победителем в «Педагогическом дебюте» стала Эльвина Осипова, учитель начальных классов из МОУ СОШ №17. Победителем муниципального этапа «Учитель года-2014» признали сразу двух участниц — Марину Варенникову, учителя начальных классов из МОУ Рассветинская СОШ, и Светлану Шкуратову, учителя биологии из МОУ СОШ № 131. Кстати, оба педагога не новички в конкурсах. Светлана Шкуратова стала призером «Педагогического дебюта» в 2011 году, а Марина Варенникова дошла до полуфинала в конкурсе «Учитель года-2012».
Думаю, если бы был объявлен приз зрительских симпатий, то достался бы он Казбеку Нугманову. Учитель физкультуры из Рассветинской СОШ во время проведения круглого стола предложил провести паралимпийские игры в масштабах района для детей с ограниченными возможностями и как вариант — уже опробованную форму спортивных соревнований – веселые старты «Спортивная семья». Коллеги поддержали молодого педагога.
— Каждый конкурсант был в этот день победителем, – сказала методист Управления образования, член экспертной комиссии конкурсов Елена Миронова. — И каждый, помимо традиционных подарков, получил свой приз — уверенность в своих силах и умение делиться опытом со своими коллегами.
Теперь победителям предстоит подготовка к областному этапу конкурсов, который пройдет весной 2014 года.
P.S. По итогам дополнительного задания было решено: на региональном этапе конкурса «Учитель года-2014» представлять Карталинский район будет Светлана Шкуратова.