Архив

Лучшие из Лучших на селе

По окончанию уборочной страды традиционно подводятся итоги для выявления Лучших из Лучших аграриев завершающегося сельскохозяйственного сезона. В этом году заслуженное признание за свой труд получили сразу 13 номинантов.
Лучшим хозяйством Карталинского муниципального района уже не в первый раз становится ООО «Агро-ВВек». На момент основания – 2005 год – в штате предприятия числилось всего семь человек, которые обрабатывали порядка 400 га посевных площадей. Под руководством директора ООО Владимира Клементьева, к настоящему моменту эти показатели доведены до 8137 га находящийся в обработке пашни и 52 человек среднесписочной численности работников предприятия.
Лучшим крестьянско-фермерским хозяйством по итогам года признано КХ «Урал». Это предприятие в октябре 1993 года образовал Сагымбай Рахимов. На дату создания у хозяйства было 2000 га пашни и 260 голов крупного рогатого скота. За 20 прошедших лет площади КХ увеличены в четыре раза; поголовье КРС составляет 767 голов. Ежегодно в хозяйстве производится порядка 125 тонн мяса.
Победу в номинации «Лучшее животноводческое звено (бригада)» разделили Сергей Марков и Леонид Плотников из ООО «Варшавское». Благодаря их труду поголовье крупного рогатого скота предприятия увеличилось на 19%. Так, за 9 месяцев 2012 года оно составило 240 голов, а за тот же период текущего – 286 голов.
Звание «Лучший бригадир» в этом году присуждено Андрею Озерову из ООО «Каменское». В отрасли сельского хозяйства Андрей Анатольевич работает с 1977 года. С 1994-го – в качестве бригадира. Неоднократно награждался грамотами, ценными подарками и денежными поощрениями, ибо все производственные задания он выполняет на 100%.
Лучшим комбайнером 2013-го стал Сергей Лысых. На ниве СХ начал трудиться с 1990 года. В ИП Ермагамбетов Ж.О. – с 2001 года. Его производственные показатели: при плане уборки пшеницы в 2012 году в 125 га им убрано 139 га (122%); в текущем году комбайнер выполнил план на 115,4%, убрав 150 га вместо положенных 130.
Лучшим дояром нашего района по итогам года стал Эдуард Поклонский (КФХ «ГамаУрал»). Его достижение: 5500 кг на удойную корову за год.
Главный агроном ООО «Варшавское» Юрий Акутин в этом году признан Лучшим в своей сфере деятельности. Оно и не удивительно: при общем стаже работы в 43 года Юрий Николаевич продолжает совершенствовать свои знания и мастерство. А богатый опыт, в свою очередь, позволяет ему ежегодно повышать результаты своего труда.
Регулярно участвует во всех мероприятиях по повышению квалификации и главный зоотехник ООО «Агро-ВВек» Тамара Татарникова. Несмотря на относительно небольшой стаж работы в отрасли (8 лет), Тамара Николаевна является «отлично знающим свое дело грамотным специалистом». А теперь еще и победителем в номинации «Лучший ветеринарный врач».
Слава Лучшего водителя в 2013-ом достается Алмату Сагееву. Работая в ООО «Нива» с 2009 года, мужчина с успехом выполняет обязанности по управлению трактора, камаза, комбайна. По итогам уборки им перевезено 125 тонн зерна, обработано 50 га земли!
Не меньшего уважения заслуживают достижения Александра Ишакова (КФХ «Витязь»), Лучшего тракториста текущего года. Выработка управляемого им К-700 за 9 месяцев 2013-го составила 3604 условных эталонных га; выполнение ежедневного задания – на 145%.
Лучшим бухгалтером в этом году признана Наталья Гущенская, главбух ООО «Снежный». В хозяйстве Наталья Ивановна трудится последние четыре года (общий стаж работы – 17 лет), и за это время она успела зарекомендовать себя как ответственного и трудолюбивого специалиста.
Звание Лучшего специалиста поселения заслуженно досталось Алле Котлячковой из Сухореченского сельского поселения. За годы работы в сухореченской администрации – с 1993 года – Анна Федоровна проявила себя как грамотный и ответственный специалист.