Видео

Новое лицо в прокуратуре

В сентябре 2013 года на должность Карталинского транспортного прокурора, Приказом генерального прокурора РФ, назначена Ирина Задирако. Ирина Анатольевна сменила Владислава Полицаева, работавшего на этом месте с 2009 по 2013 год.
Ирина Задирако в 1991 году окончила Московский юридический институт. В органах прокуратуры работает с 1994 года. Занимала должности помощника, старшего помощника, заместителя Оренбургского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры. С 2011 года проходила службу в должности Серовского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры. На этот период службы ей выпало расследовать пять авиакатастроф с пострадавшими. Это принесло большой опыт в работе.
Поднадзорная сфера Карталинской транспортной прокуратуры не простая. В ее компетенцию входят большой железнодорожный узел с вокзалами Троицк, Карталы, Магнитогорск, таможенные посты, аэропорт Магнитогорска, линейные отделы полиции, воздушный и водный транспорт. Территория обслуживания насчитывает 14 муниципальных районов Челябинской области.
Для полного представления структуры Уральской транспортной прокуратуры можно сказать, что в нее входят 14 прокуратур от Омской до Самарской областей, включая Удмуртию и Башкортостан. На территории Челябинской области работают три транспортные прокуратуры: Челябинская, Златоустовская и Карталинская.
С лета 2013 года Ирина Задирако исполняла обязанности транспортного прокурора Карталов. Главная задача у нее на сегодня – ознакомиться с ситуацией в поднадзорном районе, организовать работу транспортной прокуратуры, наладить взаимосвязь с организациями и, в том числе, с населением.
Кстати, в процентном соотношении лишь 5 человек из 100 прокуроров в России – женщины. В Карталах женщина прокурор впервые заняла эту должность.