Видео

В полку кадетов прибыло!

На прошлой неделе 27 первоклассников, учащихся 4-го взвода школы №2 пос. Локомотивный, были приняты в кадеты. Это было первое торжественное мероприятие для «Юных разведчиков». Посвящение в кадеты прошло четко с военной выправкой и традиционно собрало большое количество зрителей – гостей и родителей первоклашек.
Четыре года назад взвод «Юных ракетчиков» дал старт кадетскому движению в школе №2. Сегодня подросшие кадеты-четвероклассники отличаются от воспитанников младших взводов не только формой, но и выправкой, четким шагом и умением уверенно держать себя в при-сутствии большого количества гостей.
В группе флагоносцев Ульяна Моргун единственная девочка. Ей не так просто удерживать древко, но юная пограничница с честью справилась с почетным заданием. Ведь теперь воспитанники 1-го, 2-го и 3-го взводов не просто кадеты, а пример для первоклассников. Лучшим из них было доверено вручить погоны юным кадетам четвертого взвода.
Учебная нагрузка в кадетских классах сложнее. Да и дисциплина здесь строже. Но это ребят не пугает. У каждого кадета есть свой стимул для столь ответственного выбора в начале своего жизненного пути. С детской непосредственностью ребята раскрыли свои сокровенные тайны.
Максим Артюхов признался, что хочет стать милиционером, а Руслану Жусупову понравился праздник. Евгения Мятченко, хоть и устает после занятий, все равно с удовольствием ходит в школу, ведь там столько всего интересного. Диме Кочневу нравится дисциплина, но он еще не определился, кем быть – военным или зубным врачом. А вот Арина Аршихмина искренне призналась, что захотела учиться в кадетском классе, потому что ей понравилась красивая «парадка».
Учеба с первого по четвертый классы – это лишь первая ступень кадетского образования. Второй ступенью станет учеба с 5-го по 9-й классы. Для некоторых ребят открываются возможности поступления в Суворовское училище по окончанию начального школьного звена.
– Три наших кадета в следующем году готовятся к поступлению в Свердловское суворовское училище. Ребята с первых дней поступления в школу заявили об этом своем желании. Мы готовимся к этому, – сказал Александр Спасибенко, куратор кадетских классов, зам.директора СОШ №2.
И кем бы ни стали кадеты в будущем, можно с уверенностью сказать, что они вырастут настоящими гражданами России.