Архив

Осенние каникулы 2013

За десять месяцев текущего года в Карталинском районе в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 10 детей, 1 ребенок погиб. Причиной тому стало нарушение правил дорожного движения, среди которых перевозка детей без удерживающего устройства, переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода, неожиданный выход на дорогу перед движущимся транспортом, управление детьми мототранспортом

За десять месяцев текущего года в Карталинском районе в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 10 детей, 1 ребенок погиб. Причиной тому стало нарушение правил дорожного движения, среди которых перевозка детей без удерживающего устройства, переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода, неожиданный выход на дорогу перед движущимся транспортом, управление детьми мототранспортом.
Сотрудники ГИБДД ведут речь о том, что с наступлением осени световой день стал короче, метеорологические условия и видимость на дорогах ухудшились. Анализ ДТП показывает, что чаще всего дорожно-транспортные происшествия происходят в период с 15.00 до 21.00. А это время – когда дети возвращаются домой после школы, идут в различные кружки и секции или просто играют на улице.
В целях сокращения количества ДТП с участием детей и снижения тяжести их последствий, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в осенний период, на территории Карталинского района с 24 октября по 08 ноября будет проводиться целевое профилактическое мероприятие «Осенние каникулы». В ходе ее проведения работники ДПС будут выявлять и предупреждать нарушения правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения, особенно детьми и подростками. Также к проверкам должны быть готовы и водители.
Уважаемые жители Карталинского района сотрудники ГИБДД обращаются к вам с просьбой правильно организовывать досуг детей, не оставлять их без присмотра, исключать появление детей на проезжей части дороги, запрещать детям играть на дорогах и вблизи них, приобретать для детей одежду со светоотражающими элементами. Также водителям следует помнить о том, что при перевозке детей следует использовать специальные удерживающие устройства.