Видео

Где живем, там и… мусор сваливаем

Улица Ленина — главная улица нашего города. Это – центр. Но даже здесь, в центре города, есть за что зацепиться придирчивому взгляду. Во дворе домов 33 и 35 стоят сараи, которые не используются жителями с 2006 года. За это время они и горели, и обрушивались. Теперь на этом месте образовалась достаточно большая свалка. Хотя мусорные контейнеры стоят недалеко, люди сбрасывают ненужный хлам сюда. И никакими увещеваниями не остановить горе-горожан, жалуются пенсионеры. А Иван Никулин, житель дома, рассказывает, что не раз в прежние годы обращался и в городскую администрацию, и в районную, а толку нет. Управляющая компания тоже особого рвения не проявляет

— Ходил я с проектом двора и к Сергею Николаевичу Шулаеву,- рассказывает Иван Александрович, — предлагал за кафе «Железнодорожное» сделать парковку для машин. Руины от сараев снести. Поставить бы хорошую детскую площадку, так как её фактически нет — стоят детские качели, песочница и всё. Причём, всё это люди делали своими руками.

За детской школой искусств тоже свалка. Размером поменьше, но находится она по соседству со школой искусств, где учат, напомним, прекрасному. А выходят дети, помузицировав, и видят гору мусора. Реалии жизни, так сказать.

На улице Карталинский рабочий прямо на повороте автодороги ещё одна рукотворная свалка. Рассказывают, что часто из проезжающих здесь машин прямо из окон выбрасывают бутылки и мусор.
— А вы пробовали номер машины записать и в милицию позвонить?- спрашиваю.
Хотя понятно, что не догадались даже. А скорее всего, мусорная свалка родилась благодаря самим жителям близлежащих домов. Водители лишь добавляют живописности местным колоритным стихийным мусорным «развалам».

Еще одно «творение» рук человеческих около пешеходного моста через железнодорожные пути. Что здесь творится, надо увидеть. По обе стороны моста просто жуть. Территория эта, если не ошибаюсь, относится к железной дороге. Не пора ли на субботник? Погода еще позволяет.