Архив

Новоселье после потопа

Дом семьи электромонтера Карталинской дистанции СЦБ Виктора Савкина разрушило августовским наводнением. Двое взрослых и трое детей осталась без крыши над головой. Но благодаря помощи государства и коллег по работе их быт постепенно налаживается. Недавно Савкины вселилась в жилье, приобретенное на деньги, выделенные им по федеральной программе

– О том, что будет большая вода, мы были оповещены накануне, но до последней минуты не верили, что наша маленькая речушка, где мы с всегда рыбачили, так сильно разольется и наделает столько бед, – вспоминают супруги драматические события начала августа.
Правда, троих маленьких детей они решили от греха подальше отвезти в Карталы к бабушке, а сами остались дома, чтобы в случае опасности вынести хоть самое необходимое. Поздно ночью Виктор, которому с утра надо было идти на работу, лег поспать, а Татьяна осталась дежурить и каждый пятнадцать минут выбегала в огород, чтобы замерять уровень воды. Где-то в половине пятого утра вода вплотную подошла к дому и Татьяна в панике разбудила мужа.
Виктор усадил жену в машину и повез в город к детям, но все дороги были размыты. И супруги вынуждены были вернуться в дом, где уже вовсю хозяйничала вода. Они сумели вынести только самое необходимое. А потом целых две недели жили у одноклассника, который без лишних слов предоставил им кров.
– Когда смотрела на свой затопленный дом, на глаза наворачивались слезы, – рассказывает Татьяна о своих переживаниях. – Только три года назад справили новоселье, и вот приключилась такая беда.
Виктор и Татьяна девять лет живут вместе, из них шесть ютились в доме родителей. А вот три года назад на материнский капитал приобрели жилье. Домик не бог весть какой, но все же свой угол. Планировали начать строительство нового дома, однако все планы спутала стихия…
– Не было счастья, да несчастье помогло! – улыбается Виктор. – Областная комиссия признала наш дом непригодным для дальнейшего проживания и нам по федеральной программе выделили 900 тыс. рублей. На эти деньги мы купили жилье в Карталах, сейчас потихоньку его обживаем. Конечно, проблем хватает. Этот дом тоже требует ремонта. Нужны надворные постройки, чтобы живность разводить. В общем, есть, где руки приложить.
Виктор Савкин на собственном жизненном опыте убедился, что мир не без добрых людей, и они в любую минуту готовы прийти на помощь тому, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Виктор окончил в 2005 году железнодорожное училище. Долго не мог устроиться на работу специальности пока его не взяли на работу электромонтером в Карталинскую дистанцию СЦБ.
– Когда мы остались без жилья, многие люди откликнулись на нашу беду, – делится Виктор. – Совершенно незнакомые мужчины и женщины помогали вещами, а, к примеру, наш электромеханик Олег Ларкин отдал свою мебель. Коллектив дистанции собрал 34 тыс. рублей, Дирекция инфраструктуры выделила 30 тыс. рублей на каждого члена семьи, по 10 тыс. рублей дал губернатор области. Хочу сказать всем огромное спасибо за поддержку, а также поблагодарить начальника отдела кадров Ольгу Полякову и специалиста Юлию Смяткину, которые помогали в оформлении необходимых документов.
(Фото автора)