Видео

Карталинские «отказники» поедут в Троицк

В начале ноября в одном из сюжетов Карталинского телевидения рассказывалось о двух брошенных родителями малышах – Сереже и Арсение – находившихся на попечении медицинского персонала детского отделения городской больницы. На днях мы посетили это учреждение, чтобы узнать о том, как изменилась судьба малюток за прошедшие две недели.

А перемен в жизни малышей произошло немало. У девятимесячного Сережи за это время прорезалось сразу шесть зубов. Такое испытание детскому организму далось нелегко: мальчонка капризничал, температурил, плохо спал. Оттого и наше внимание в этот раз ему явно было не в радость.
А может быть причиной плохого настроения малыша стала разлука с Арсением – новорожденного малютку совсем недавно передали в приемную семью. Теперь Сеня, скорее всего уже под другим именем, познает всю сердечность и тепло семейного очага. И этому несказанно рад нянчившийся с ним персонал отделения.
– Один ребенок нашел своих родителей – его забрали в хорошую семью, – счастливо улыбаясь рассказывает заведующая детским отделением КГБ Ирина Чубаева. – Было видно, что ставшие родителями люди уже полюбили мальчика. И, что удивительно, он даже похож на папу и маму, – добавляет специалист.
На днях свой временный приют в стенах КГБ покинул и Сережа – мальчугана перевели в троицкий Дом малютки, где ему предстоит воспитываться до четырех лет. Вслед за ним в этот путь отправится и Даша – полуторамесячная девочка, поступившая в отделение в минувший вторник. Дашенька – еще один, третий по счету за год, отказной ребенок на нашей территории.
– К сожалению, случается, когда родившая малыша мама не находит ничего лучшего, кроме как оставить его в роддоме. И не факт, что при этом она напишет официальное заявление об отказе, – говорит начальник Управления социальной защиты КМР Ольга Кетлер, поясняя, что из-за отсутствия этого документа ребенок практически лишается возможности обрести новую, любящую его семью. В таких ситуациях социальными работниками, часто в тесной связке с сотрудниками правоохранительных органов, проводится большая работа по розыску «родителей» и установке статуса ребенка. – Вообще, мы изначально стараемся наладить контакт с теми, кто решает в силу самых разных причин отказаться от своих новорожденных детей. Беседуем с ними, убеждаем не разрывать связь с малышами. Чаще всего удается «достучаться» до самих мам или их родственников, и они забирают ребенка домой.
К сожалению, Сережа и Даша в список «счастливчиков» не попали. Хочется верить, что судьба еще преподнесет им подарок в виде любящих родителей. Как утверждает Ольга Кетлер, такой счастливый конец в условиях нашей суровой реальности отнюдь не редкость.

P.S. Тема маленьких отказничков – «благодатная почва» для обсуждения и осуждения… Судить поступки других людей со стороны легко, но пустыми разговорами Добра не сотворить. Протянуть руку помощи нуждающемуся, взять ответственность за чью-то судьбу на себя гораздо сложнее, а ведь только это на самом деле имеет смысл. И если все же какая-либо из карталинских семей почувствует в себе желание и силы для того, чтобы осчастливить своей заботой маленького Сергея или крошку-Дарью – обращайтесь в Управление социальной защиты населения КМР (ул.Ленина, 3, второй этаж). Там вам обязательно помогут. Нам это пообещали.

.