Видео

Будничные заботы отделения дневного пребывания

Вот уже третий год на базе Центра социального обслуживания населения работает отделение дневного пребывания. Основные клиенты Центра – карталинские пенсионеры. Для многих из них посещение в отделении дневного пребывания является единственной возможностью отдохнуть и подлечиться

Отделение открывает набор на подобный оздоровительный курс один раз в месяц, соответственно в год бывает 12 наборов. Один набор состоит примерно из 30 человек. Отдыхающих разбивают на группы, где они могут пообщаться с людьми своего возраста.
Для каждой группы разрабатывается своя конкретная программа. Это делается в соответствии с рекомендациями врача, принимающего прямо в Центре, и пожеланиями самого отдыхающего. Программа состоит из двух главных пунктов: оздоровительные процедуры и культурная составляющая.
В почтенном возрасте, люди начинают больше заботиться о своём здоровье, и специалисты Центра помогают им подлечить и предотвратить некоторые заболевания.
В Центре действует комната трудотерапии, где отдыхающие творят поистине прекрасные вещи. Здесь и шьют, и вяжут, и лепят из теста.
За время работы Центра отделение дневного пребывания посетило немало людей, и многие из них возвращаются, чтобы пройти курс снова. Как признаются сами, для них это возможность спокойно ухаживать за своим здоровьем и одновременно заниматься делами, на которые в обычной жизни у них зачастую не хватает времени.

.