Видео

Экзамен на новый «оби»

11 лет действует в Карталах школа каратэ. За это время через нее прошли около трехсот карталинских ребят

Школа каратэ открылась в нашем городе в 2002 году. Желающих постичь секреты боевого искусства среди наших земляков немало, но только те, кто хочет добиться реальных результатов в этом виде спорта, кому по-настоящему это интересно и нужно, выдерживают долгие и изнурительные тренировки. Именно они в минувшую пятницу доказывали свое право на получение новых оби-поясов – как подтверждение своего роста в этом виде спорта. И хотя ученикам не пришлось демонстрировать «тамэсивари» (к примеру, умение расколоть кулаком глыбу льда, ударом ноги разнести в щепки брус из сосновой древесины толщиной 15 см, разбить локтем или головой стопки кровельной черепицы и др.), но и выполнение ими специальных упражнений, ударов руками или ногами, было воистину впечатляющим зрелищем.
Ученики не подвели Николая Поспелова – своего учителя: их мастерство оказалось на нужном уровне.

В тему
Пояс в каратэ называется «оби». Кроме его прямого назначения – удерживать куртку «ги» запахнутой, пояс имеет символическое значение: цвет пояса указывает на уровень мастерства. Как
правило, более тёмный цвет означает более высокую степень. В
большинстве школ самым младшим поясом является белый, самым старшим – чёрный. Цветные пояса соответствуют ученическим степеням, чёрные – мастерским.

.