Видео

Настрой на победу растят дисциплиной

Юные карталинские борцы греко-римского стиля не устают радовать своих болельщиков собственными достижениями на соревнованиях разного уровня. Побывав на одной из тренировок спортсменов, мы попытались разобраться, за счет чего тренерам ребят удается вырабатывать в них такое, отнюдь не детское, стремление к победе.

Выносливость и дисциплина – по утверждению тренера этой группы ребят Сергея Жидеева, именно такая установка помогает ему «лепить» из мальчишек настоящих борцов. Ребята своего руководителя слушаются беспрекословно – понимают, раз уж пришли в зал, надо выкладываться по-полной. Так было и в этот раз: сконцентрированные на поставленной задаче ребята не отвлекались от ее исполнения даже под прицелом назойливой камеры.
Тренировки борцов проходят в стабильно напряженном темпе; занимаются по два часа 3, а то и 5 раз в неделю. Порядка получаса ребята выполняют различные акробатические и легкоатлетические упражнения, развивающие координацию движений, разогревающие и приводящие в тонус мышцы. Традиционно включаются в разминочный процесс и элементы лечебной физкультуры.
Как поясняет Сергей Жидеев, пока что на своих тренировках для этих ребят он делает акцент на общеразвивающие упражнения. Говорит, специализированная подготовка идет более поздним уровнем, когда у детей вырабатывается к тому предрасположенность. Собственно борцовские приемы спортсмены изучают дозировано. Именно «изучают», на наглядном примере отрабатывая каждое движение под чутким тренерским руководством.

.