Видео

Миграция под контролем

В этом году были внесены изменения в миграционное и трудовое законодательство. Оно стало жестче, как в отношении мигрантов, так и лиц принимающей стороны. Мы попытались узнать, как произошедшие перемены отразились на работе миграционных служб, а также людей работающих в нашем районе трудовых мигрантов

По данным отдела УФМС России по Челябинской области в г. Карталы и Карталинском районе территорию Карталинского района в 2013 году посетило 1260 иностранных граждан. В это число не вошли граждане Казахстана и Белоруссии, которые могут 30 дней пребывать на территории России без регистрации. 102 человека иностранных граждан имеют разрешение на временное проживание, 28 иностранных граждан получили патент для трудовой деятельности. А вот для тех, кто не соблюдает требования Российского законодательства, наступили более жесткие времена.
По фактам нарушения миграционного законодательства за прошедший год было составлено 34 протоколов на иностранных граждан за нарушение режима пребывания, 11 протоколов на россиян — за предоставление жилья лицам, не имеющим документы подтверждающие право пребывания на территории Карталинского района. За трудовую деятельность без разрешительных документов привлечены 34 иностранных гражданина, за предоставление работы иностранным гражданам не имеющих разрешения на работу или патента привлечены 25 наших соотечественников. В отношении 10 иностранных граждан вынесено решении о нежелательности их пребывания на территории Росси, по одному нелегальному мигранту судом принято решение о его принудительном административном выдворении за пределы Российской Федерации.

.