Видео

Новый садик для ребят

У трехлетнего Тимофея Хмелева сегодня
праздник. Он пришел вместе с мамой Леной в новый сад.
Не совсем новый, конечно. Но ни в какое сравнение с прежним он не идет. Это как сравнить избушку с добротным коттеджем. Помнится, что размещали детский сад в Неплюевке временно в приспособленном помещении. А сколько воды с того времени утекло

Не было бы счастья, говорят, да вот в местной школе резко снизилось количество школьников. А тут новый принцип финансирования как раз родился в недрах министерства. Неплюевская школа стала нерентабельной. И выхода для оздоровления экономики было два: школу закрывают и переводят детей в Снежненскую школу, либо открывают школу-детсад. Проблему решили, объединив школу с садом. Часть помещения школа освободила, здесь сделали очень хороший, добротный ремонт. В комнатах – и спальных, и игровых тепло, светло, просторно. Есть место для спортивных занятий, танцевальной студии.
Рады ребятишки, рады родители, персонал детского сада. Рада власть – и местная, и районная.
– Я не только за детей радуюсь, – говорит глава района Сергей Шулаев, – я за поселение спокоен. Мы создали хорошие условия для детей дошкольного возраста, наше решение позволяет сохранить школу. Нет тревоги за здоровье и будущее детей, нет повода родителям покидать деревню. Здесь, в Неплюевке, у нас хорошие перспективы для того, чтобы это муниципальное образование укреплялось, совершенствовалось.

В Неплюевке 50 детей дошкольного возраста. Прежний
детский сад посещали 26 детей. Новый детсад будут посещать 40 ребятишек. Очереди нет. Возможность принять
остальных малышей есть. Родители еще не определились:
побыть еще дома или идти в детсад.

.