Видео

Гордость в свете Олимпийского огня

Эстафета Олимпийского огня прошествовала по городам Южного Урала. 17 декабря олимпийский огонь встречали в Челябинске, а вечером следующего дня – в Магнитогорске. Это был настоящий праздник спорта! И достойная моральная поддержка российских спортсменов, готовящихся к участию в ХХII Зимних играх «Сочи-2014»

Среди 370 факелоносцев, пронесших олимпийский огонь по городам Челябинской области, были и наши земляки. Это тренер ДЮСШа Ирина Копченова, начальник ФСК «Локомотив» Александр Мельников, инструктор ФСК «Локомотив» Сергей Лаптев, студент университета физкультуры Никита Жидеев, студен ЮУрГу Антон Благодир, ученик 9 «В» класса СОШ №45 Александр Ездунов, учитель физкультуры школы №2 Елена Лычагина.
Кстати, возможность стать участником олимпийской эстафеты была у каждого. Достаточно было заполнить анкету на официальном сайте олимпиады.
– Меня переполняют гордость и радость за честь – нести факел по столице Южного Урала, – поделилась своими впечатлениями Ирина Копченова. – Когда я вышла на дистанцию, то думала только об одном, что в моих руках олимпийский огонь, и в эти минуты я единственная, кто за него в ответе!
– Когда узнал, что оргкомитет утвердил меня, и я буду нести факел, вместе со мной радовались все мои друзья, – рассказал Никита Жидеев.
– В Магнитогорске, в пункте сбора факелоносцев, нас окружили такой заботой, что я сполна ощутил возложенную на меня ответственность. Я как бы стал частью огромного механизма, и я не мог подвести.
Кстати, Никита Жидеев эстафету Олимпийского огня передавал конному факелоносцу, а далее ее подхватил факелоносец следовавший по дистанции на квадроцикле.
Карталинские факелоносцы искренне признались, что каждому свою дистанцию хотелось пробежать как можно медленнее, чтобы продлить эти незабываемые мгновения.
– После эстафеты, – делится впечатлениями Ирина Викторовна, – люди не расходились, окружили нас и просили разрешения сфотографироваться. И даже придумали миф, что факел, если его потереть, исполняет желания.
Для самой же Ирины Копченовой, по ее словам, приятным сюрпризом стало общение со знаменитой олимпийской чемпионкой Лидией Скобликовой, которая была одним из факелоносцев.
На дистанции факелоносцы бежали в сопровождении хранителей огня, которые в любой момент были готовы помочь, поддержать, защитить. Эстафета Олимпийского огня завершилась большим праздником спорта в ледовом дворце «Арена-Металлург» при участии именитых олимпийских чемпионов.
На этом мероприятии присутствовала и большая делегация из Карталинского района. Такой добрый эмоциональный порыв южноуральцев и единение вокруг главного олимпийского символа, поможет российским спортсменам на сочинской олимпиаде, уверены наши земляки.

Цифры и факты
Олимпийский огонь пройдет по 83 субъектам РФ
Протяженность эстафеты Олимпийского огня – 65 000 км
Общее число факелоносцев – 14000
Факелоносцы Челябинска – 266
Факелоносцы Магнитогорска – 104
Самая длинная дистанция среди российских городов в Челябинске – 56 км
Из 123 дней эстафеты 3 дня огонь был в Челябинской области В Челябинске и Магнитогорске факел перемещался на верблюде, лошади, квадроцикле и трамвае

.