Видео

Декабрьские встречи главы КМР

Регулярные встречи с населением позволяют оценить работу глав поселений, скорректировать, если надо, планы и проекты, сосредоточить силы и финансы на решении тех проблем, которые поднимаются людьми. В декабре глава района провел встречи с населением на территориях Еленинского и Сухореченского поселений

На сход в Новокаолиновом людей пришло немного, вероятно потому что главная проблема поселка решена: строительство детского сада началось. Именно вокруг этой проблемы кипели страсти в прошлом году. Острые проблемы, с точки зрения пришедших на сход людей – благоустройство и здравоохранение.
По здравоохранению были высказаны претензии и по поводу отпуска лекарств льготникам, и по организации приема врачей по талонам: «либо талонов нет, и едем восвояси, либо талон есть, но на вторую половину дня». Жаловались люди и на состояние машины Скорой помощи . Главному врачу МУЗ «Карталинская городская больница» Александру Никулину поручено разобраться с жалобами конкретнее.
В Еленинке народу было еще меньше. Те, кто пришел, поделились тревогой: будет ли очищаться дорога до поселка Михайловка своевременно? Глава района сказал твердо: бездорожья не будет. И в этом поселке обозначили медицинскую проблему — по льготам, по приему. Еленинцы смогли задать вопросы и главе района, и приехавшим с ним специалистам.
В Джабыке клуб был полон. Наболевших вопросов у людей было много. Что касается темы энергоснабжения и газификации поселка, то решению первого вопроса мешает ведомственность, линии относятся к железной дороге. Программа газификации не решается, поскольку программа газификации в области была временно приостановлена, а решить собственными средствами этот вопрос просто нереально.
— Но это не значит, что мы эти вопросы оставляем без внимания, — сказал глава района,- глава поселения ведет диалог с железнодорожниками. Время было упущено. В свое время мы достигли понимания, надо было довести до конца решение вопроса. Теперь пришлось начинать снова с момента «пробуксовки». По газификации, если программа заработает, поселок будет газифицироваться.
В Сухореченском поселении люди говорили о многом: о благоустройстве, о наведении порядка около дворов, об освещении улиц. Все это – полномочия главы поселения. Вопросы, которые поднимали сухореченцы, были разными и их было так много, что складывалось впечатление, что раньше людям не к кому было с ними обратиться. К сожалению, пока что у сухореченцев копятся лишь обиды на всех и вся.
Как и в какие сроки будут решены вопросы, высказанные на сходах? Безусловно, чиновники расскажут об этом на следующих своих отчетах при главе района. Так вот, уважаемые земляки, зачем ждать? Сегодня вы можете сами контролировать исполнение полномочий главами, депутатами. Обещал глава поселения выловить всех бродячих собак, а не сделал это. Вы напишите об этом на наш сайт в рубрику «Вопросы главе района», пришлите фото. Течет колонка, а депутат мимо ходит и не реагирует — шлите свое мнение по этому поводу. Разбор ситуации будет незамедлительный.

.