Архив

Юревич спросит с глав

Юревич спросит с двух глав за аварию, оставившую без воды 3500 карталинцев: главы Карталов и Карталинского района Михаил Усольцев и Сергей Шулаев вызваны на завтра к губернатору Челябинской области, чтобы дать свои объяснения по коммунальной аварии, оставившей под Новый год без воды более 3500 человек.
Глава региона считает, что проблемной ситуации можно было избежать. «Она возникла в результате несогласованных действий двух администраций – района и поселения, – отметил Михаил Юревич. – Очень плохо, что главы не могут договориться, делят полномочия и ответственность. Вызвал на завтра Шулаева и Усольцева – отвечать будут оба. Проблема стоит шире, чем амбиции отдельных глав. Слабо отрегулирован процесс передачи полномочий на местном уровне. Идет какое-то бодание между главами поселений и районов».
Губернатор напомнил, что подобную ситуацию областным властям в прошлом году пришлось разруливать в Каслях. «Были свои сложности в Коркино, теперь – в Карталах, – сказал он. – Моя позиция однозначна: есть проблемы – садитесь вместе, обсуждайте, договаривайтесь. Жители страдать не должны».
Напомним, что 25 декабря в результате аварии на водоводе без воды остались 11 многоквартирных домов, в которых живут 3581 человек, два детских сада и центральная районная больница. Ее последствия были устранены в течение двух дней. «Было много жалоб, – отметил Михаил Юревич. – Меня информировали о происшествии. Пришлось лично вмешиваться в ситуацию, подключать прокуратуру. Отмечу, что практически сразу обеспечили подвоз питьевой воды на социальные объекты».