Видео

«Второй дом» на базе школы

Почти два десятка елизаветопольских малышей обрели на днях «второй дом» — на базе елизаветопольской школы была открыта группа детского сада.

До последнего времени у желающих получать дошкольное образование маленьких елизаветопольцев оставалась лишь одна перспектива – посещать детский сад Южно-Степного. Родителям малышей приходилось поднимать их ни свет, ни заря, дабы вовремя доставить в учреждение соседнего поселения. Однако же, этим проблемы образовательной среды села не ограничивались: местная школа по причине своей малокомплектности буквально стояла на грани существования. Спасти культурообразующее учреждение села помогло открытие на базе школы группы детского сада.
Для детей здесь обустроена и игровая, и спальня, и столовая – все как положено: тепло, светло и уютно. Как рассказывает заведующая филиалом Южно-Степной СОШ Марина Соловей, новое помещение готовили буквально всем миром – задействовали ресурсы районной власти, местного Управления образования; по-дружески чем могли помогли другие сады района – кто мебелью, кто игрушками, кто другими важными в обиходе вещами. Теперь получившуюся красоту с удовольствием обживают порядка двух десятков елизаветопольских детишек, самому младшему из которых нет еще и двух лет. Сами ребята наперебой рассказывают нам о том, что им нравится в своем детском садике. О том, как весело они играют, с кем дружат и что умеют делать в столь юном возрасте. Судя по всему, дошколятам здесь комфортно, несмотря на то, что вчера они впервые переступили порог своего «второго дома».
Не в накладе остаются и школьники Елизаветопольки. Учиться им, правда, теперь приходится в две смены, но зато постигать школьные премудрости с первого по восьмой класс они могут прямо в родном селе.

.

:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]