Архив

Скончался Александр Чершинцев

Скончался бывший депутат Госдумы по нашему округу Александр Чершинцев. Он был одним из самых влиятельных парламентариев на юге Челябинской области. «Чершинцев — политик сугубо региональный, работающий только в своем избирательном округе. В Челябинске девять из десяти человек не знают его фамилии, зато на юге области — в Магнитогорске, Карталах, Бредах — влияние Чершинцева очень высоко», — говорят о покойном на его родине

Чершинцев родился 22 июня 1944 года в Магнитогорске. Окончил школу № 18, индустриальный техникум. В 1968 году получил диплом инженера- металлурга в горно-металлургическом институте. Работал 14 лет на ММК, где сделал карьеру от подручного сталевара до заместителя начальника цеха. Еще 13 лет трудился на комсомольской и партийной ниве — от первого секретаря горкома комсомола до заведующего отделом тяжелой промышленности Челябинского обкома партии. В 1988 стал начальником Челябинского главного территориального управления Госснаба СССР.

В 1990 возглавил АООТ «Челябинская посредническая компания». Через семь лет назначен первым заместителем председателем, а затем и председателем Фонда имущества Челябинской области. Избирался депутатом магнитогорского городского и челябинского областного советов. Выиграл довыборы в Госдуму в 1997 году. В декабре 1999 года переизбрался в нижнюю палату российского парламента. Работал заместителем председателя депутатской группы «Регионы России», был членом центрального политсовета партии «Единая Россия» и координационного совета центристских фракций в Госдуме.