Архив

Взрыв в поезде

Гострудинспекция провела проверку в карталинском филиале ОАО «РЖД», где произошел несчастный случай, жертвами которого стали двое железнодорожников. Выяснилось, что причиной взрыва стало самоличное решение работников отогреть «обратку» отопления поезда газосваркой

Как стало известно, машинист бульдозера и помощник машиниста крана с помощью газосварочного оборудования решили отогреть «обратку» парового отопления вагона № 516 Восстановительного поезда на станции Карталы. В итоге произошел взрыв газового баллона, в результате которого двое пострадавших получили ожоги.
В региональной Гострудинспекции рассказали, что у работников не было допуска на производство работ с применением газосварочного оборудования, да и задания отогреть «обратку» газосваркой им не давали. Кроме того, в карталинском филиале ОАО «РЖД» нарушали «Межотраслевые правила по охране труда при электро- и газосварочных работах». В частности, по окончании работ в дневную смену баллоны с пропаном и кислородом не были убраны в специально отведенные помещения, шланги и другая аппаратура не были отключены.
По результатам проверки работодателю выдали предписание, а начальника поезда оштрафовали на пять тысяч рублей.