Архив

Глава встречался с деповчанами

Побывать один раз в год в каждом поселении и провести встречу с каждым рабочим коллективом, такое обещание своим избирателям дал Сергей Шулаев во время своей предвыборной кампании. И слово свое держит. 30 января глава района провел встречу с коллективом локомотивного депо

В 8 часов утра свободных мест в «красном уголке» депо не было. Деловой разговор с железнодорожниками самого крупного предприятия города глава района Сергей Шулаев начал с краткого отчета по итогам работы в 2013 году. Затем традиционно попросил задавать любые вопросы или озвучить главные, с точки зрения деповчан, проблемы.
Напомним, что в прошлом году за счет реконструкции зданий были открыты новые группы в детских садах. И благодаря этому очередь в дошкольные учреждения значительно уменьшилась: карталинские малыши с 3-х до 7-ми лет в местах не нуждаются. Среди присутствующих на встрече с главой не было родителей, которые нуждаются в получении места для своего ребенка. Однако вопрос «по существу» был: с усилением морозов, поделились деповчане информацией, в спальных комнатах некоторых детсадов стало прохладно. Пожаловались работники депо на грубое отношение младшего персонала детской поликлиники к пациентам. Глава района поручил своему заместителю Галине Клюшиной разобраться по этим вопросам.
Много вопросов было по благоустройству улиц и микрорайонов города. Жители Путейского городка пожаловались, что дороги в их городке не чистятся от снега, нет у них и организованного сбора твердых бытовых отходов. Железнодорожники, проживающие по улицам Нахимова и Ковровой, говорили о том, что имея на руках заключенные договоры с МУП «ГКХ» и ежемесячно оплачивая счета за вывоз мусора, этой услугой в полной мере не могут пользоваться. Эту услугу просто-напросто не оказывают, как прописано в договоре: то есть, еженедельно. А вывозят мусор один раз в 3 месяца, потому что договор, говорят, расторгнуть нельзя(?!).
Попросили железнодорожники решить вопрос с освещением дороги от конца улицы Ленина в сторону депо. Обратили внимание главы на работу светофора перед въездом в Орский городок: он часто неисправен. Просили оказать содействие в решении вопроса с пешеходной дорожкой через железнодорожные пути для жителей Воротилинского и Орского городков. Рассказали о факте сброса канализационных вод из ассенизационных машин. Выливают «дерьмо» прямо на землю около коллектора в переулке Нефтебазный, говорили люди.
Интересовали железнодорожников и многие другие вопросы. К примеру, будет ли в Карталах свой перинатальный центр, как решается проблема с расширением проезда под мостом на Полтавку, продолжится ли капитальный ремонт дорог.
— Многие наши планы на 2013 год «смыло» августовской стихией, — делится с народом Сергей Николаевич. — Хотя с другой стороны, несчастье помогло кардинальным образом решить проблему с ремонтом автодорог. Как только позволят погодные условия, ремонт дорог будет продолжен, средства для этого выделены из областного бюджета.
Железнодорожники искренне поблагодарили главу района за оперативную работу всех служб во время паводка и за его личное участие в решении проблем людей, нуждавшихся в этом во время наводнения и после него