Видео

В Карталы пришли морозы

Уже не одни сутки столбики термометров опускаются до минус 30. Судя по прогнозам синоптиков, потепление нам стоит ждать лишь после 3-го февраля

На этой неделе в Карталинский район пришла самая настоящая уральская зима. И, если верить прогнозам, жесткие морозы продержатся как минимум неделю. По данным Гидрометцентра России в ближайшее время у нас может произойти еще более сильное похолодание – до -35 -40. Специалисты нашей местной метеостанции полностью соглашаются с прогнозом своих коллег.
— К нам пришли поздние Крещенские морозы, и продолжатся они вплоть до конца недели. Повышение температуры ожидается только с понедельника, 3-го февраля, — говорит техник-агрометеоролог метеостанции Карталы Ольга Бойко.
Согласно данным карталинской метеостанции, в январе 2013-го самая минимальная температура была -24 С, и холод тогда продержался всего один день. В этом году у нас уже несколько дней держится за -30С.
Существенно отличаются от данных прошлого года и показатели снежного покрова в Карталах. Если в 2013-ом к этому моменту он достигал высоты в 38 см, то нынче – лишь 20. Но если уровень промерзания почвы к аналогичному периоду прошлого года составил 45 см, то сейчас его значение держится на 30 см. Пока что держится – вполне, возможно, что уже к концу текущей недели этот показатель изменится. Но это, как говорится, покажет время. Сейчас же следует помнить о необходимости беречь собственный организм. В частности, в связи с низкими температурами гражданам рекомендуется сократить пребывание на морозе и без необходимости не выходить на улицу. Да и от поездок на автомобиле на дальние расстояния специалисты ГОиЧС тоже советуют воздержаться.
Плюс ко всему, такая погода чревата и другими неприятностями: повышается вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, ростом пожаров в жилом секторе, увеличением случаев общего переохлаждения и обморожения.
Как нам сообщил начальник Отдела ГОиЧС Администрации КМР Владимир Попов, на момент выхода газеты каких-либо ЧС в Карталинском районе не зарегистрировано – как говорится, «все идет по плану». И все же, ввиду возникновения возможных проблем, с 9-ти утра 30 января на нашей территории введен режим повышенной готовности сил и средств районного звена РСЧС. Предварительно, действовать он будет вплоть до 8 февраля.

.