Архив

Совещание аграриев Челябинской области

Впервые за долгое время за одним столом собрались все ведущие аграрии Челябинской области

Андрей Косилов, Александр Берестов, Евгений Наруков, Александр Кретов и еще целый ряд руководителей агропромышленных и сельхозпредприятий сегодня обсуждали проблемы отрасли с главой Челябинской области Борисом Дубровским.

Начиная встречу, глава региона сразу определил основную задачу совещания: «Достаточно много достижений было создано в аграрном секторе за последние 10 лет. Область является одним из лидеров в стране по развитию сельскохозяйственного и перерабатывающего производства. Мы собрались здесь, чтобы обсудить проблемы южноуральских аграриев и наметить планы работы на будущее». Затем он предложил руководителям сельхозпредприятий озвучить самые «наболевшие» темы.
Руководитель союза фермерских хозяйств и сельскохозкооперативов Челябинской области Анна Таскаева озвучила главе региона наиболее острые темы: до сих пор в область не поступила помощь федерального бюджета в связи с прошлогодней засухой и наводнением; есть вопросы с получением и распределением федеральных и региональных субсидий на поддержку аграрного производства, необходимо в целом совершенствовать систему государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Было озвучено также предложение по восстановлению системы закупа продуктов для нужд областных бюджетных учреждений у местных производителей.

В разговор также вступили представители животноводческих и растениеводческих хозяйств, птицеводческих комплексов, перерабатывающих предприятий. Руководитель концерна «Иволга» Василий Розинов, отметил, что в условиях ВТО необходимо предпринимать меры по внедрению новых технологий, а также повышать производительность труда в аграрном бизнесе, это также позволит решить проблему дефицита кадров. Президент объединения «СоюзПищепром» Александр Берестов, рассказал, что планирует создать в области производство семян, поскольку в настоящее время южноуральские растениеводческие предприятия закупают семена высоких репродукций в соседних регионах.

Борис Дубровский сообщил участникам совещания, что в ближайшей перспективе планирует посетить все крупные предприятия АПК, он также попросил сформулировать предложения по развитию аграрного производства на Южном Урале, чтобы внести соответствующие коррективы в Стратегию развития региона до 2020 года.
Сразу после посещения агрокомплекса «Чурилово» и масштабного регионального совещания, посвященного проблемам и перспективам развития АПК, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский принял участие в федеральном селекторном совещании на эту же тему. Видео-конференцию провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Список участников встречи исполняющего обязанностигубернатора Челябинской области Дубровского Б.А. с представителями агропромышленного комплекса

Дубровский
Борис Александрович
Исполняющий обязанности Губернатора Челябинской области

Сандаков
Николай Дмитриевич
Заместитель Губернатора Челябинской области

Феклин
Иван Евгеньевич
Заместитель Председателя Правительства

Сушков 
Сергей Юрьевич
Министр сельского хозяйства Челябинской области

Ваганов
Евгений Григорьевич
Первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области

Наруков
Евгений Сергеевич
Генеральный директор ГК «Здоровая ферма»

Косилов
Андрей Николаевич
Генеральный директор Агрохолдинг «Равис»

Берестов 
Александр Павлович
Президент объединения «Союзпищепром»

Чигинцев
Сергей Анатольевич
Ген. директор ООО Агрокомплекс «Чурилово»

Вайнштейн 
Сергей Евгеньевич
Депутат Государственной думы

Мельников 
Сергей Петрович
Председатель СПК «Подовинное»

Кретов
Александр Владимирович
Генеральный директор Холдинга «Ариант»

Федоров 
Александр Павлович
Президент ООО МПК «Ромкор»

Турковский
Сергей Витальевич
Управляющий компании ОАО «Макфа»

Журавский 
Павел Александрович
Генеральный директор «Ситно»

Таскаева
Анна Григорьевна
Исполнительный директор Союз КФХ

Розинов
Василий Самойлович
Генеральный директор и собственник ТОО «Иволга-Холдинг»

Абрамов
Жорж Иванович
Генеральный директор ОАО «Троицкий комбинат хлебопродуктов»

Болдырев 
Константин Александрович
Генеральный директор ОАО «Россельхозбанк»

Гребенщикова 
Евдокия Васильевна
Директор ООО «ВАРШАВСКОЕ» (Мясное скотоводство)

Источник