Архив

Борис Дубровский поставил перед главами территорий первоочередные задачи по оптимизации бюджета

Сегодня исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел первое совещание с главами муниципалитетов. В начале встречи глава региона озвучил поручения, связанные с оптимизацией расходов и доработкой бюджета на 2014 год

Открывая совещание, Борис Дубровский подчеркнул, что на сегодняшний день аппарат правительства и губернатора полностью сформирован. «В течение января мы активно занимались оптимизацией структуры аппарата правительства и губернатора. Мы ставили перед собой задачу максимально убрать дублирующие и избыточные функции, четко определить задачи каждого министерства. Я считаю, с этой задачей мы справились. Нам удалось сократить около 50 штатных единиц. Экспертная оценка показывает, что это нам даст порядка 50 миллионов в год экономии расходов на содержание аппарата», – подчеркнул глава региона.
В связи с этим, Борис Дубровский озвучил первое поручение к главам – проделать аналогичную работу в каждом муниципалитете: «Существует конкретное поручение Президента РФ о снижении административных расходов. Я хотел бы видеть конкретные результаты уже в течение марта».
Второе поручение Бориса Дубровского касается доработки муниципальных бюджетов. Глава региона порекомендовал главам территорий расставить приоритеты по первоочередным статьям расходования средств, определиться с доходной частью и предоставить эти данные в министерство финансов Челябинской области в течение февраля.
«Бюджет принят с серьезным дефицитом. Мы над ним продолжаем работать. Но я считаю, что квалифицировано и качественно эту работу сделать невозможно, если мы не имеем консолидированного бюджета, то есть бюджета Челябинской области вместе с муниципальными образованиями, – считает Борис Дубровский. – Мы близки к завершению работы над этим документом. До конца недели вам необходимо внести последние уточнения в проекты своих бюджетов, потому что наша задача до конца февраля сделать уже сводный документ. Лимиты будут открываться по мере потребностей и финансовых возможностей, которые у нас появятся во втором и третьем квартале».