Видео

Что ждет сдающих ЕГЭ в 2014 году?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это одна из форм государственной (итоговой) аттестации, которая проводится для выпускников образовательных учреждений, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах

К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске принимает педагогический совет образовательного учреждения, оформляя его соответствующим приказом не позднее 25 мая текущего года.
ЕГЭ по русскому языку и ЕГЭ по математике – это обязательные предметы ЕГЭ для выпускников, так как их результаты влияют на получение аттестата.
Если выпускник планирует получить профессиональное образование, выбор предметов ЕГЭ, сдаваемых на добровольной основе, должен быть основан на перечне вступительных испытаний для ВУЗов или ССУЗов по выбранному направлению подготовки (специальности).
Основные сроки сдачи ЕГЭ – май-июнь. Некоторые категории выпускников имеют право сдать ЕГЭ досрочно (в апреле) и в дополнительные сроки в июле.
Участники ЕГЭ получают индивидуальные результаты ЕГЭ не позднее 3-х рабочих дней со дня их утверждения государственной экзаменационной комиссией.
В связи с вступлением в законную силу с 1 сентября 2013 года закона «Об образовании в Российской Федерации» срок действия сертификата ЕГЭ увеличен до 4 лет для участников, которые будут сдавать экзамен, начиная с 2014 года. У участников ЕГЭ 2013 года срок действия результата экзамена истечёт 31 декабря 2014 года.
Минимальное количество баллов по предметам ЕГЭ осталось тем же: русский язык – 36 баллов; математика – 24 балла; физика – 36 баллов; химия – 36 баллов; информатика и ИКТ – 40 баллов; биология – 36 баллов; история – 32 балла; география – 37 баллов; обществознание – 39 баллов; литература – 32 балла; иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) – 20 баллов.
При проведении единого государственного экзамена в 2014 году выпускникам и всем желающим пересдать ЕГЭ предстоит почувствовать все изменения и ужесточения процедуры сдачи.
1. ЕГЭ в Карталинском муниципальном районе в 2014 году будет проходить в одном пункте, созданном на базе МОУ СОШ №17.
2. Перед заходом в аудиторию, в которой будет проходить сдача единого государственного экзамена, школьников будут проверять дважды. На первом этапе организатор проверяет паспорт, пропуск, наличие участника ЕГЭ в списках и забирает у него подписанную памятку. Предупреждает участника, что дальше у него не будет возможности сдать запрещенные предметы, и его проверит сотрудник полиции с металлодетектором. На втором этапе сотрудники правоохранительных органов проверят – есть ли у выпускников, пришедших на экзамен, сотовый телефон или какое-нибудь другое средство связи. Для этого будут использоваться металлодетекторы. Если у школьника обнаружатся запрещенные предметы, то его не допустят к экзамену.
3. Школьникам предстоит сдавать единый государственный экзамен в 2014 году под наблюдением видеокамер. Если видеоматериалы зафиксируют нарушение, региональные комиссии смогут аннулировать результаты ЕГЭ. Экзамен должен быть отменен и в случае остановки видеозаписи.
4. При проверке ЕГЭ-2014 во всех аудиториях будут присутствовать граждане, аккредитованные в качестве общественных наблюдателей.
5. В пунктах сдачи и в региональных центрах обработки информации появятся федеральные инспекторы.
6. Минобрнауки России изменило перечень вступительных испытаний при приеме в ВУЗы приказом от 09.01.14 № 1 «Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета».
Уважаемые выпускники, уточните список предметов для поступления в выбранный вами ВУЗ!
7. Рособрнадзор договорился с крупнейшими российскими социальными сетями, включая «В Контакте», «Одноклассники» и «Мой мир», о тесном взаимодействии во время проведения ЕГЭ 2014 года. Сотрудничество предусматривает отслеживание появления в сетях экзаменационных заданий и ответов на них. Именно поэтому в 2014 году выпускникам школ предстоит выдержать самый прозрачный и объективный государственный экзамен за всю историю проведения итоговой аттестации в этой форме.
8. Полезная новость для честных выпускников. Открыт банк контрольно-измерительных материалов (КИМ) по ЕГЭ-2014.
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию открытых банков заданий КИМов 2014 года по всем предметам для ЕГЭ и Государственной итоговой аттестации.
В Рособрнадзоре подчеркивают, что теперь ученики смогут тренироваться с «боевыми» заданиями. Это позволит им лучше подготовиться, увереннее чувствовать себя на экзамене и уменьшит соблазн купить «настоящие контрольно-измерительные материалы», которые накануне экзамена в Интернете представлены в изобилии и разнообразии и которые сыграли злую шутку с выпускниками нашего района в 2013 году.
Расписание ЕГЭ в 2014 году:
26 мая (понедельник) – литература, география;
29 мая (четверг) – русский язык;
2 июня (понедельник) – иностранные языки, физика;
5 июня (четверг) – математика;
9 июня (понедельник) – информатика и информационнокоммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;
11 июня (среда) – обществознание, химия.
Зарегистрироваться в качестве общественного наблюдателя можно в Управлении образования Карталинского муниципального района (г. Карталы, ул. Славы, 4а, т.: 2-19-85).
Здесь же проходит регистрация для участия в ЕГЭ выпускников прошлых лет.
Зарегистрироваться для участия в ЕГЭ можно только до 1 марта 2014 года!
Вся информация о проведении ЕГЭ в Карталинском муниципальном районе размещена на сайте Управления образования http://kartyo.ru/.
Рекомендуем выпускникам заглянуть на следующие сайты: http://ege.edu.ru/ – официальный информационный портал Единого государственного экзамена; http://fipi.ru/ – Федеральный институт педагогических измерений; http://www.edu.ru/ – Российское образование. Федеральный портал.
По всем вопросам организации и проведении ЕГЭ в Карталинском муниципальном районе обращаться в Управление образования к муниципальному координатору ЕГЭ Любови Алексеевне Перетягиной (г. Карталы, ул. Славы, 4а, т.: 2-19-85).

.