Видео

«Любовь и голуби»

Как вы думаете, что может заставить сотню мужчин в субботнее морозное утро собраться вместе? Не догадались? Оказывается, любовь к голубям! Причем, любовь до фанатизма

В минувшую субботу, 22 февраля, в спортивном зале Карталинского многоотраслевого техникума яблоку некуда было упасть. В этот день в Карталах проходила первая открытая выставка голубей.
Голубятники из разных городов Челябинской области и Казахстана, не побоявшись 30– градусного мороза, привезли своих пернатых питомцев на выставку.
Более 70 пород голубей можно было увидеть в этот день на выставке. Каждая порода выделяется оригинальностью оперения и окраски: хохлатые, кучерявые, с шикарным опереньем ног, с павлиньими хвостами и великолепными воротниками. Названия многих пород отражали характер представленных особей.
Например, бухарские барабанщики или русские трубачи. Для голубятника из Магнитогорска Сергея Максимова самой большой привязанностью стали почтовые голуби. Их у него в многочисленной коллекции несколько пород, но на выставку он привез чисто белых красавцев.
Представители Копейского клуба голубеводов рассказали, что в этом году их клубу исполняется 40 лет. И в честь такого события они вручат памятные медали самым преданным его членам.
Одним из инициаторов выставки стал карталинский голубевод Александр Зиновьев. Его любовь к голубям, как и у большинства приехавших на выставку, также началась с раннего детства. Несмотря на то, что в Карталах заводчиков голубей немало, они до сих пор не были объединены одним клубом. Теперь такой клуб появился. В него уже вошли 16 человек из Карталов, Варны и Бредов. Председателем клуба избрали жителя Бредов Ивана Агибалова.
– Сегодня мы провели первую открытую выставку голубей. Честно, не ожидали, что откликнется так много любителей этого красивого увлечения. Спасибо руководству техникума за безвозмездно предоставленное нам помещение и за то, что обеспечили всех горячим обедом. Следующий раз мы планируем собраться летом, приурочить выставку ко Дню города, чтобы карталинцы смогли насладиться красотой голубей и в полете.
Рады будем принять в свои ряды всех желающих, – сказал Иван Викторович. Среди посетителей выставки было много молодежи. Как знать, может быть кто-то из пришедших подростков, увидев такую красоту, тоже загорится любовью к голубям.

.