Видео

Депутаты приняли решения. Но далеко не все

В среду, 5 марта, депутаты городского Совета провели 60-е заседание, для чего им пришлось собираться дважды. Напомним, что первая попытка сорвалась из-за разногласий в месте проведения, возникших между председателем горсовета и главой города. Не обошлось без жарких дискуссий и на этот раз. В результате трехчасовых дебатов депутатами все же были приняты важные для города решения. Но далеко не все

Началось заседание мирно с неофициальной части. Мужчины – поздравили женщин-политиков с наступающим праздником, вручив им букеты цветов. Однако присутствие представителей администрации областного Правительства на рядовом заседании указывало на то, что ситуация в Карталах попала под высший контроль.
Решения по восьми из 10 вопросов повестки дня депутаты приняли быстро. Среди них – информации о выплатах пострадавшим во время наводнения и об обстановке противопожарной безопасности, отчеты комиссии по городскому хозяйству, о работе председателя Собрания, внесение изменений в решения «О муниципальной поддержке предпринимателей» и «Установлении тарифов на услуги ЖКХ». Информация по данным вопросам уже была подробно рассмотрена и обсуждена депутатами на заседаниях комиссий.
А вот вопрос о распределении 8 миллионов рублей — дополнительных доходов городского бюджета, сложившихся на 1 января 2014 года — вызвал жаркие споры. Принять решение по этому вопросу депутаты не могли более двух часов. После долгой дискуссии большинство присутствовавших депутатов все-таки проголосовали. Но при трех воздержавшихся и одном «против», причем это был голос председателя Совета депутатов Натальи Новокрещеновой, вопрос по внесению изменений в бюджет принят не был.
Далее развитие событий пошло по незапланированному сценарию. Просто разойтись, оставив городское поселение без возможности выполнить обязательства по многим договорам, в то время, когда в казначействе есть на эти цели средства, многие депутаты не захотели. Дошло до того, что некоторые даже высказали свое решение выйти из Совета. Присутствующие при этом представители областного управления по внутренней политики призвали народных избранников к благоразумию. В итоге депутаты горсовета настояли на принятии председателем Собрания Натальей Новокрещеновой решения о проведении процедуры переголосования. Распределение бюджета решили разбить по пунктам. И голосовать за каждую статью расходов отдельно. В итоге, такие статьи распределения допдоходов, как проведение противопаводковых мероприятий, подключение к счетчикам общежитий по улицам Акмолинская, 64 и Ленина, 10-А, компенсация расходов по бане, обустройство контейнерных площадок, корректировку проекта газоснабжения в поселке Западном, и ряд других депутаты пропустили практически единогласно.

.