Архив

Особое внимание к проблемам сирот

Дубровский поручил главам муниципалитетов должным образом организовать работу по обеспечению жильем детей-сирот. Такое поручение дал исполняющий обязанности губернатора Челябинской области на совещании по итогам рассмотрения вопроса об организации работы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По данным министерства социальных отношений, в 2014 году в Челябинской области планируется обеспечить жильем более 800 человек этой категории граждан. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 442 млн. рублей, а с учетом федеральных средств в муниципалитеты будет направлено 566 млн. рублей.
Однако, как отметила министр социальных отношений Татьяна Никитина, органы местного самоуправления сталкиваются с рядом проблем при исполнении переданных им полномочий. Среди них — отсутствие заявок на участие в электронных аукционах и котировках от физических лиц, ограниченное предложение на вторичном рынке жилья и т.д. В 2013 году несвоевременное реагирование на эти проблемы со стороны отдельных глав не позволило минсоцу перераспределить средства в другие территории, что привело к возврату в областной и федеральный бюджеты более 80 млн. рублей.
«При общей очередности почти в две тысячи человек мы не можем позволить себе такое неосвоение средств», — дал оценку ситуации Борис Дубровский.
Исполняющий обязанности губернатора поручил главам муниципалитетов взять под личный контроль вопрос расходования выделяемых бюджетных средств, а также организовать работу по приобретению жилья за счет уже открытых лимитов областного бюджета.
На территории Карталинского муниципального района приобретением жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимается Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами КМР.
В целом же, как нам сообщили специалисты местного УСЗН, в настоящее время в нашем районе состоят на учете 81 человек (от 14 лет и старше), не имеющих закрепленного жилого помещения.
В 2011 году для обеспечения жильем таких карталинцев было приобретено 6 квартир на сумму 3073070 рублей, в 2012 – 8 квартир на сумму 4349400 рублей и еще 8 квартир (на сумму 4572490 рублей) приобрели в 2013 году.
В настоящее время, в соответствии с Законом ЧО от 19.12.2013 г. № 602-ЗО «Об областном бюджете на 2014 г. и плановый период 2015 и 2016 годов» Карталинскому району предусмотрено выделение более чем 8,1 млн. рублей для покупки такого жилья.