Видео

Опасно! Весенний лед!

В марте, в первом месяце весны, в сводках спасателей все чаще, все тревожнее звучит информация о состоянии льда в водоемах района. Почему тревожнее? Потому что весенний лед – опасен!!! Перед вскрытием рек, озер, водоемов он слабеет, становится рыхлым, опасным для перехода

Начальник ФГКУ «9 ОФПС по Челябинской области» подполковник внутренней службы
Сергей Тресков еще раз напоминает о мерах безопасности на водоемах.
Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы. Выходить на необследованный лед опасно. Но если вам позарез надо все-таки перейти через водоем, нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега — лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.
Сейчас идет плановый сброс воды с водозабора Попов Брод. Уровень воды на водозаборе находится на отметке -25 см от критического. Вода, разливаясь, течет сверху льда. Тем не менее, рыбаков с удочками и мальчишек, катающихся по льду, это не останавливает. И очень зря. Удовольствие от зимних забав может закончится трагедией!!!

.