Архив

24 марта, автобусы на городских маршрутах вышли по новому (временному) расписанию

Руководство МУП «Автовокзал» Карталинского муниципального района приняло-таки решение о сокращении рейсов на городских маршрутах. По новому расписанию автобусы будут выезжать по маршрутам в часы «пик»: утром с 6.00 до 9.30 и после обеда с 16.00 до 21.00

Напомним, что эта непопулярная мера была введена, по словам Андрея Завалишина, руководителя автотранспортного предприятия, из-за неуплаты городской администрацией выпадающих доходов за провоз пассажиров, в том числе льготной категории.
— Общая сумма долга за перевозку пассажиров на городских маршрутах, включая проездные билеты для малоимущих семей, проезд по талонам льготной категории пассажиров, за 2012, 2013 годы и первый квартал 2014 года, превысила 2,6 миллиона рублей. Городские маршруты, — говорит руководитель АТП,- убыточные: последний раз цены на билет поднимались в 2010 году. А стоимость ГСМ, расходных материалов, коммунальные затраты, налоги поднялись в разы. Поэтому мы, просчитав экономику, предложили городской администрации возмещать нам все убытки.
— Действительно, в 2014 году руководство предприятия предъявило нам счет на возмещение убытков за январь в пределах 560 тысяч рублей, — рассказывает Михаил Усольцев, глава Карталинского городского поселения, — несложно подсчитать, что это будет порядка 6 миллионов 400 тысяч рублей в год. Естественно это сумма большая для городского бюджета и мы потребовали подтверждения предъявленных АТП расходов. Их нет. А кроме того, у нас не было и нет пока договора с АТП.
Заглянем в недалекое прошлое. С 2007 по 2010 год автотранспортное предприятие не получало ни копейки из городского бюджета. В 2010 году Совет депутатов Карталинского городского поселения принял решение, что городской бюджет может возмещать убытки предприятию, оказывающему услуги по перевозке населения. Но в этом решении не говорится о том, чтобы компенсировать 100 процентов расходы предприятия. Еще вернемся в историю. В 2010 году на компенсацию выпадающих доходов АТП было предъявлено 1миллион 300 тысяч рублей. В 2011 году – 1миллион 800 тысяч рублей. 2013 год – 2 миллиона 300 тысяч рублей.
Пока, по данным опроса населения, горожане не ощутили негативных последствий от сокращения рейсов автобусами АТП. На маршрутах, говорят, работает достаточное количество частных маршрутных такси.