Видео

Наурыз – возрождение традиций

Праздник пробуждения природы — Наурыз или новый день, широко отмечается народами Средней Азии и Казахстана. Празднуется он 21 марта и означает, прежде всего, наступление нового сельскохозяйственного года. В минувшую субботу жители некоторых поселений Карталинского района, вспомнив подзабытую традицию, весело и дружно отметили Наурыз

В клубе села Новониколаевка на празднование Наурыза собрались практически все жители поселка. Казахи, татары, русские и люди других национальностей сообща накрыли достархан с угощениями, надели лучшие наряды, подготовили песни и танцы.
Почетное место за праздничными столами было выделено уважаемым людям поселка. Людям, которые его строили, работали на полях и в животноводстве, воспитывали детей и внуков — новое поколение новониколаевцев. Перед гостями мероприятия выступали и старожилы, и молодежь.
Особым гостем Наурыза стал старейшина села, ветеран Великой отечественной войны Михаил Искаков. Михаил Акпергенович был призван в ряды вооруженных сил в 1942 году. После учебы в полковой школе сержантов он был отправлен на фронт в 94 гвардейский стрелковый полк минометчиком. 5 декабря 1943 года освобождая Белую Церковь получил тяжелое ранение. Имеет два ордена Славы, Орден Отечественной войны 1 степени, медали за освобождение Праги, Германии, Японии и много других наград. После войны работал заготовителем в лесничестве. Ветеран напомнил молодым землякам о значении этого весеннего праздника.
Односельчан с праздником весны поздравила начальник ЦКС Мичуринского поселения Людмила Копылова .
Праздник прошел в атмосфере добра, доверия и радости. И многие жители поселка высказали пожелание — теперь Наурыз отмечать каждый год.

.