Видео

Умышленность поджога подтвердил полиграф

Бывший сожитель потерпевшей подозревается в убийстве 5 человек путем поджога ее дома. К такому заключению пришли следственные органы, изучив обстоятельства пожара в частном доме при котором погибли трое детей и двое взрослых

Напомним, трагедия произошла в микрорайоне Полтавка в ночь на 26 марта. В доме по улице Гагарина, 86 погибли трое малолетних детей, проживающих по этому адресу, их родная тетя и друг семьи. Мамы детей в эту роковую ночь дома не было. Одной из версий случившегося рассматривался поджог. Под подозрение попал 35-ти летний бывший сожитель хозяйки дома Андрей З.
Допрошенный в качестве подозреваемого, мужчина дал признательные показания, показав, что умышленно совершил поджог дома с целью совершения убийства своей бывшей сожительницы и ее родственников.
— Признательные показания заподозренного лица были дважды записаны с помощью видеофиксатора. В силу того, что подобные случаи притягивают к себе людей асоциальных, желающих прославиться, следственные органы не исключали самооговор данного лица. Тем более, что к тому моменту он был взят под стражу по делу об угоне. После проверки его показаний на полиграфе сомнений в его причастности к поджогу не осталось, — сообщил Максим Котов, руководитель Следственного отдела по г.Карталы.
Между подозреваемым и потерпевшей (матерью погибших детей) были сложные отношения, длительное время они конфликтовали. Женщина дважды обращалась в мировой суд с заявлением об угрозе ей убийством со стороны сожителя. И дважды суд их примирял.
Подозреваемый не раз угрожал женщине «спалить» ее. В ту ночь он знал, что в доме есть люди, но думал, что детей нет.
7 апреля в отношении него было возбуждено уголовное дело сразу по 2-ум статьям: убийство и умышленное уничтожение имущества. Между тем, Карталинским судом уже рассматриваются два других уголовных дела в отношении этого гражданина: первое — обвинение в краже и мошенничестве, второе — по которому применена мера пресечения и он был взят под стражу — угон автомобиля. Из тюрьмы Андрей З. освободился в 2010 году, где отбывал срок за убийство. Последняя судимость не погашена, так как не прошло 10 лет после освобождения. Теперь, в случае если его вина будет полностью доказана, ему светит пожизненное заключение.
Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

.