Видео

Лаборатория КГБ получила эксклюзивное оборудование

Клиническая лаборатория МУЗ «Карталинская городская больница» получила биохимический анализатор нового поколения «Дируй» (DIRUI). Новое современное оборудование получено в рамках областной программы модернизации здравоохранения. На данном анализаторе будут проводить анализы крови людям со всего района, в том числе и проходящим диспансеризацию

Анализатор позволяет определять 26 параметров клеток крови всего за одну минуту, при этом он обладает дополнительными возможностями.
Лаборанты уже оценили удобство в обращении с новым прибором благодаря русифицированному меню.
Биохимический анализатор-автомат состоит из нескольких частей: операционной системы со специально разработанным программным обеспечением, оптической части, системы механизмов, прецизионной электронной и жидкостной систем. Аппарат работает на чистейшей воде, которую сам прогоняет через несколько фильтров очистки. А в день он «пьет» до 40 литров воды.
— Пока на этом анализаторе мы делаем 18 параметров проб, но в дальнейшем планируем использовать его по максимуму. Анализы, сделанные с помощью данного устройства более точные, и освобождают лаборанта от ручного труда — сам разбавляет, разводит, фотометрирует, что исключает ошибки на аналитическом и постаналитическом этапах, — делится заведующая клинико-диагностической лаборатории Галина Балюк.
Биохимия — сложный раздел клинической лабораторной диагностики, изучающий химический и клеточный состав и свойства биологических жидкостей и тканей. Современное оборудование позволяет полностью исключить ошибки и погрешности так называемого человеческого фактора. Прежде, чем начать работать, лаборанты прошли обучение у специалистов из Москвы и Челябинска. Из пяти анализаторов, предназначенных для Челябинской области, современное оборудование в Карталы было поставлено первым.

.