Видео

Великая память семьи Редько

Супруги Редько оба прошли через Великую Отечественную. Петр Иванович воевал на фронте, а Мария Дементьевна приближала Победу в тылу. Для них День Победы – праздник святой. И хоть несколько десятков лет прошло с победного мая, а помнится все, как будто было вчера

Петр Редько ушел на фронт в 1942 году. Ему было неполных 18 лет. Сначала была короткая учеба в военно-пехотном училище, и затем служба в воздушно-десантных войсках. Петр Иванович с боями освобождал не только города Советского Союза, но и других стран

В одном из боев Петр Редько был ранен, но в госпитале он не остался — сбежал, и вернулся в часть. Хотя от смерти его спасло лишь чудо.

После окончания войны домой Петр Иванович вернулся не сразу, а лишь спустя 4 года – в 1949 году. После объявления о капитуляции Германии, в некоторые страны были посланы военные для контроля за выплатами контрибуций. Солдат Редько попал в Венгрию. Русских военнослужащих там приняли очень тепло. Отношения с местными жителями сложились хорошие. Особенно с детьми.

О победе ветеран узнал, находясь в Чехословакии

Уже после 9 мая, Петр Иванович и его товарищ наткнулись в лесу на немца. Что с ним делать не знали, поэтому отвели его в часть. А в тот период выход был один – расстрел. В этот момент перед солдатом встал выбор, в правильности которого он не сомневается до сих пор.

По словам ветерана, даже сейчас, спустя столько лет, он, бывает, видит сны-кошмары и просыпается ночью от своих видений. Но, как признался старый солдат, не сойти с ума ему помогает любимая рыбалка и жена, с которой он живет в мире и согласии 61 год. Судьба его супруги была отнюдь не легче. Она ведь тоже родом из того поколения. Мария Дементьевна только перешла в 4 класс, когда началась война. По современным меркам, еще ребенок. А по военному времени – дополнительные рабочие руки.

9 мая 1945 года пенсионерка помнит отчетливо. День, когда по громкоговорителю объявили что война окончена, Мария Дементьевна никогда не забудет.

Встретились Мария и Петр после войны и уже не расставались.

.