Видео

Две свалки одного городка

В редакцию обратились жители улицы Линейная, которым на протяжении нескольких лет, массу неудобств доставляет мусорная свалка у оптовой базы. Картонные коробки, пакеты и пластиковые бутылки при первом же порыве ветра с переулка Нефтебазный разносятся по огородам и дворам Сенного городка. Наша съемочная группа, побывав на месте, убедилась, что самостоятельно решить этот вопрос жители не могут

Несанкционированная свалка, как говорят люди, обосновалась на этом месте уже несколько десятилетий назад. Прямо через нее проходит тропинка, по которой жители Сенного городка ходят в магазины и на работу, школьники добираются в школу, родители водят малышей в детский сад. И, похоже, очень удобно им по пути, прямо на этой дорожке, оставлять пакеты с мусором.

Поймать за руку и остановить тех, кто это делает, жители близлежащих домов пробовали, но дальше ссор с соседями дело не сдвинулось. Другая беда, добавляющая масла в огонь – санкционированная свалка оптовой базы по переулку Нефтебазный. Некогда барьером для мусора здесь служил прочный бетонный забор, но лет пять назад его снесли. Теперь даже небольшого ветра достаточно для того, чтобы хлам, выбрасываемый предпринимателями с оптовой базы, оказывался в огородах жителей Сенного городка. Жители городка считают, что спасти их от этой свалки могла бы металлическая сетка. Только вот захотят ли предприниматели-оптовики нести дополнительные расходы на благоустройство?

Сейчас жители с улицы Линейной вынуждены чуть ли не ежедневно очищать свои заборы и огороды от разносимого ветром мусора, однако, терпение их не безгранично и бесконечно жить в соседстве с мусором они не хотят. Следующим шагом они намерены обращаться в прокуратуру или в суд с жалобой на бездействие городской власти.