Видео

«Урал»ьские перспективы

Глава района Сергей Шулаев побывал на этой неделе с рабочим визитом в поселке Южно-Степной

Глава района встретился с главой сельского поселения Сергеем Баженовым. Они обсудили вопросы благоустройства. Затем состоялась запланированная встреча с руководителем крестьянско-фермерского хозяйства «Урал». Сагымбай Рахимов не очень любит давать интервью. «Пока не о чем говорить», – отбивается он от вопросов журналистов.

И это «пока» длится более 20 лет. За это время братья Рахимовы создали целый фермерский комплекс. В хозяйстве «Урал» активно развиваются и растениеводческая, и животноводческая отрасли. Братья обладают современным машинно-тракторным парком, внедряют в производство современные технологии.

Конечно, все очень непросто дается российским фермерам. Крестьянский путь – он вообще во всем мире тернистый и полон сюрпризов. «А у нас так и вовсе не путь, а сплошные препятствия, – говорит Сагымбай Рахимов, – кредиты, лизинг, аренда – все очень дорого и волокитно».

Тем не менее, предприятие не стоит на месте, оно развивается. Медленнее, чем могло бы, без размаха, на который способно. Это с точки зрения руководителя «Урала». А вот по мнению земляков крестьянско-фермерское хозяйство развивается очень даже неплохо. И, учитывая статистические данные последних лет, надо признать правоту народа. Сегодня в двух хозяйствах братьев Рахимовых работает более 70 человек, налоги уплачиваются своевременно. У предприятия 10 тысяч гектаров земли, около тысячи голов крупно-рогатого скота. Предприятие «Урал» – перспективное хозяйство, и это в современных реалиях очень важно и для районного руководства.

– Для меня, как для главы района, такие предприятия, как «Урал» братьев Рахимовых, интересны, в первую очередь, в его полезности для населения, – говорит Сергей Шулаев. – В данном случае я вижу желание руководителя двигаться вперед, развиваться. «Урал» интересен как предприятие разноплановое. Здесь одновременно активно занимаются полеводством, животноводством, пчеловодством. И это правильно: в условиях Урала нельзя «складывать яйца в одну корзину».

Кстати, эта поездка главы района была запланирована по факту обращения фермера по выделению земельного участка для строительства фермерско-торгового центра. Сагымбай Рахимов предложил построить такой центр для сбыта сельскохозяйственной продукции без посредников.

– Мы можем предложить населению Карталинского муниципального района говядину, баранину, конину, мясо птицы, – рассказывает фермер, – а также молоко и молочные продукты, мед. В будущем возможна поставка овощей.

– Это будет, во-первых, здоровая продукция, – говорит глава района, – во-вторых, более дешевая, поскольку поставки будут идти напрямую, без посредников. Эти условия мы предварительно обговорили, а сегодня, осмотрев хозяйство, считаю, задумка стоящая и во благо населения. Я уверен, что братья Рахимовы не станут порочить фирменную семейную марку браком или плохим качеством продукции, поставляемой для сбыта.

Начало строительства центра запланировано уже на этот год. Впереди – организационная работа и подготовка проектно-сметной документации.