Архив

Итоги массовой проверки

В целях предупреждения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов 22 мая силы сотрудников ГИБДД были направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов, с целью повышения уровня защищенности участников дорожного движения, недопущения дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, укрепления транспортной дисциплины водителей и пешеходов. Задачами операции являются: выявление и пресечение нарушений ПДД водителями и пешеходами, приведение пешеходных переходов в соответствие с требованиями ГОСТ

Во время проведения операции сотрудники ГИБДД были приближены посты и маршруты патрулирования ДПС к местам наибольшего пребывания людей, нерегулируемым пешеходным переходам.

Особое внимание уделялось водителям – тем, кто не уступал дорогу пешеходам. Таких нерадивых водителей за время проведения операции был выявлен 1 такой водитель, в отношении него составлен административный протокол по ст.12.18 КоАП РФ. Данная статья влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

ГИБДД напоминает водителям об ответственности, связанной с наездом на пешеходов. В зависимости от степени тяжести нанесенного вреда здоровью пешехода, виновный водитель транспортного средства привлекается к административной или уголовной ответственности.

Водители помните, что вы управляете источником повышенной опасности!

Уважаемые пешеходы убедительно просим Вас быть предельно внимательными при пересечении проезжей части, двигаясь только по тротуарам и пешеходным дорожкам. В темное время суток, по возможности, одевайте одежду светлых тонов, используйте светоотражающие элементы.

Водителям следует быть более внимательными, при появлении пешеходов на проезжей части, особенно на неосвещенных участках дорог.

ОГИБДД МО МВД России «Карталинский»