Видео

Студенты победили практиков «на равных»

«Машинист локомотива» — под таким названием 29 мая прошел конкурс профессионального мастерства между обучающимися в Карталинском многоотраслевом техникуме и работниками эксплуатационного депо ст.Карталы. Соревнования, в которых на равных соревнуются обучающиеся и работники, впервые проводятся не только в Карталах, но и в России в целом

В своем приветственном слове перед началом мероприятия начальник эксплуатационного локомотивного депо ст.Карталы Александр Шувалов отметил профессиональную значимость такого конкурса.

— Я больше других заинтересован в нем, ведь эти ребята придут потом к нам работать, — говорит руководитель железнодорожного предприятия. – Постараемся в будущем сделать конкурс традиционным, чтобы помочь ребятам стать грамотными машинистами. Чем выше уровень знаний, тем меньше брака в работе, — считает Александр Александрович, который, как оказалось, тоже выпускник этого учебного заведения (тогда еще Профессионального училища № 42).

В ходе конкурса 11 студентам, обучающимся по специальности машинист локомотива, и пятерым помощникам машинистов эксплуатационного локомотивного депо ст.Карталы предстояло пройти четыре этапа.

На теоретическом этапе участники путем тестирования показали свои знания по темам «Устройство тепловоза» и «Управление локомотивом». Для ответов на 65 вопросов отводилось 30 минут, но все конкурсанты справились быстрее. Далее участники отвечали на вопросы по заданным электрическим схемам, а также устраняли неисправность по схеме в конкретном типе локомотива. Третьим заданием конкурсантам надо было обнаружить и устранить неисправность механической части.

Жюри, состоявшее из сотрудников техникума и депо, с самого начала отмечали быстроту и четкость выполнения заданий учащимися техникума. На это у конкурсантов-работников депо было свое объяснение: главное не скорость, а качество.

— На железной дороге торопиться нельзя. Это риск: можно и пальцы отстегнуть, — со знанием дела утверждает помощник машиниста Радик Халитов. Он, стати, в свое время также в ПУ-42. Несмотря на то, что при разборке автосцепки Радик Халитов показал не самое лучшее время, в суммарном зачете он стал третьим финалистом. Лучший результат на этом этапе, разобрав и собрав автосцепку всего за 48 секунд, показал будущий выпускник Николай Кузнецов. По сумме всех баллов этот студент занял второе место в конкурсе.

На финальном этапе конкурсанты выявляли и устраняли неисправность непосредственно на учебном локомотиве. Заняв место в кабине локомотива, сегодняшние студенты смогли почувствовать себя настоящими машинистами.

Первый блин не стал комом. Итогами конкурса остались довольны и те, кто учит, и те, кто в будущем будет работать с этими парнями. Достойных результатов в этот день было много. Но, тем не менее, конкурс есть конкурс: первое место с итогом 91 балл занял Алексей Котиков, студент Карталинского многоотраслевого техникума.

Грамоты и ценные подарки получили не только призеры в личном зачете, но и ребята из группы Э-108 — за победу в командном зачете. Кстати, все 11 конкурсантов, как заверило руководство депо, будут гарантировано трудоустроены в локомотивное депо станции Карталы по окончании учебы в техникуме.