Архив

Проблемы ЖКХ поможет решить форум

Всероссийский форум по проблемам ЖКХ, который пройдет в столице Южного Урала 6 июня, позволит существенно повысить уровень оказания коммунальных услуг населению региона, уверен исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский

По словам главы региона, проблемы в сфере ЖКХ препятствуют созданию комфортной социальной среды, ключевой цели обновленной Стратегии развития региона. По данным анализа обращений граждан в правительство области 56 % жалоб приходится именно на работу коммунальщиков. Это соответствует данным соцопросов в Челябинске, где всего 34 % горожан удовлетворены работой ЖКХ. Форум затронет множество актуальных тем. Среди них — модернизация жилищного фонда и расселение ветхо-аварийного жилья, повышения качества предоставляемых услуг и обеспечение справедливой платы населения за них. Будет обсуждаться тема лицензирования управляющих компаний.

Отметим, что на Южном Урале в этом году на субсидии по оплате услуг ЖКХ для малоимущих граждан направят 1 млрд. 345 млн. рублей. Ресурсоснабжающим организациям областной бюджет направляет субсидии на компенсацию льготных тарифов для населения, и с начала года на эти цели направлено свыше 430 млн. рублей.