Видео

Спортивный миллион снова у анненцев!

В конце прошлой недели сельские спортсмены сошлись в финальных спортивных поединках. Борьба за победу в командном зачете шла нешуточная весь календарный год, но последние аккорды были самыми драматичными. Команды буквально вырывали победные очки друг у друга. И, как мы и обещали, интрига, кто же все-таки станет очередным миллионером, сохранялась до последнего

Борьба за победные очки в зачет Спартакиады велась в течение календарного года. Можно сказать, она началась сразу после проведения финала в прошлом году. В копилку команд шли очки, которые зарабатывались спортсменами практически на всех спортивных мероприятиях. Лыжники, легкоатлеты, шахматисты и теннисисты – все работали на общую победу. И вот долгожданный финал.

К 10 часам местного времени большинство команд уже зарегистрировалось. Вижу Олега Егорова, главу Анненского поселения: он весь «ушел в себя». И есть от чего переживать: по очкам его команда пока впереди, но в финале все может измениться.

– Команды очень сильные в этом году,– говорит он,– коллеги учли все просчеты прошлых лет и, конечно, тоже, как и мы, готовились к финальным играм. Тем более, есть за что побороться.

А спортсмены, гости, болельщики продолжают прибывать. Эффектно, на автомобилях, под гордо реющим триколором прибывает команда Южно-Степного поселения. Кстати, эта команда отличается оригинальностью выхода: каждый раз свое прибытие они обставляют поразному. У команды Снежного поселения, на мой взгляд, самые активные болельщики. Их сразу видно по боевому окрасу и интересным «кричалкам». Команда Неплюевского поселения выделяется красивой формой: и футболки яркие, заметные, и физическая подготовка спортсменов, как говорится, налицо.

Пока мы присматривались да приглядывались, началась официальная часть праздника. Парад выводит главный судья соревнований Алексей Лазуткин. Первыми в строю идут спортсмены Анненского поселения. Они – чемпионы прошлого сезона. Вместе с командами идут и главы поселений.

Построение закончено. Звучит гимн России. И здесь позволю себе отвлечься от основной темы: нам всем надо учиться и учить свои коллективы как надо вести себя во время звучания гимна страны. В День Победы, многие помнят этот день, участники войны встают, и молча с гордо поднятой головой, слушают гимн России. А люди, гораздо моложе их, продолжают сидеть, разговаривают, смеются. Вот и здесь, на Спартакиаде, звучит гимн, а в строю переминаются с ноги на ногу, крутятся, вертятся… Все это хорошо видно на съемке. Не патриотично, дорогие земляки.

С приветственным словом к командам обращается глава района Сергей Шулаев. Он желает всем удачи. Победы и хорошего настроения желает всем и хозяин территории – глава Сухореченского поселения Валерий Бурбаев.

Дан старт. Спартакиада началась. Как всегда, зрелищными были соревнования по стрельбе. Здесь очки для своих команд зарабатывали главы поселений.

Любители футбола азартно поддерживали земляков на футбольном поле.

Многолюдно и на площадке, где спортсмены меряются силой рук. Армрестлинг, несмотря на иностранное название, русский вид спорта. На Руси всегда любили, и любят, меряться силушкой богатырской.

Спорт спортом, а обед по распорядку. Перекусить, набраться сил можно было и в столовой, и на свежем воздухе. Вкусная каша, аппетитный шашлычок, низкокалорийный салатик – выбор на любой вкус.

А после обеда с новыми силами каждый на своем поле: спортсмены борются за очки, а их болельщики поддерживают мощно и азартно. Глава района, по его признанию, болел за всех, а в конечном итоге – за массовый спорт на территории:

– Мне нравятся спортивные мероприятия в целом, и Спартакиада в частности, – говорит он.– Сегодня все главы поселений здесь, даже отпускники. Они во главе своих команд. Они развивают массовый спорт. Делая таким весомым премиальный фонд, мы именно этого и добивались. В селах и городе должны работать все спортивные площадки, у населения, не только у молодежи, а у всех, должна быть возможность заниматься спортом, просто зарядкой. Это и досуг, и здоровый образ жизни.

О, начался финальный бой! Перетягивание каната – народный вид спорта и потому – любимый и популярный. Что творится в момент состязаний на поле, трудно передать словами. Это надо видеть и слышать. Стоит такой ор! Кричат болельщики, сами спортсмены. Леонид Варенников, глава Варшавского поселения, буквально висит на канате, а Петр Гошенко, глава Неплюевского поселения, с силой упирается в землю: «не посрамим родину»! Глава Великопетровского поселения Виктор Брябрин отчаянно, до срыва голоса, отбивает ритм. Да, борьба нешуточная. И зрелище, повторюсь, захватывающее.

Пока мы с фотокором Сашей Бойко перемещались с площадки на площадку, чтобы запечатлеть для читателей «КН» самые интересные моменты, судьи подбили итоговые результаты. Третье место просто вырвала у неплюевцев команда Великопетровского поселения. На втором месте – еленинцы. Ну, а чемпионом нового сезона вновь стала команда Анненского поселения.

Мы не говорим Спартакиаде ПРОЩАЙ, мы говорим: ДО СВИДАНИЯ. До новых встреч на спортивных площадках района.

Победители по видам спорта в финале спартакиады
Пулевая стрельба – Снежненское поселение
Армспорт – Великопетровское поселение
Перетягивание каната – Неплюевское поселение
Мини-футбол – Сухореченское поселение

Премиальный фонд:
1 место – 1 млн. руб
2 место – 500 тыс.руб.
3 место – 250 тыс. руб.

Фотографии со спартакиады можно посмотреть в фотогалерее