Видео

22 июня 1941 года. Мы помним…

Традиционно, 22 июня в 11 часов в Карталах у монумента Славы пройдет митинг и служба, посвященные, дню памяти и скорби

22 июня в России отмечается День памяти и скорби – одна из самых печальных дат в истории нашей страны. Именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо: десятки миллионов погибших; сотни тысяч загубленных в концлагерях и пострадавших от голода в тылу; свою долю человеческих жизней унесли и годы послевоенной разрухи.

Казалось, человечество навсегда должно было заучить урок, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему ее начинает. Однако… Даже среди нас, потомков многострадального народа-победителя, находятся те, кто позволяет себе открыто заявлять, мол, «Гитлер не хотел плохого – просто его взгляды требовали смерти многих людей». Хорошо еще, что большинство таких «идей» остается лишь пустой болтовней. Хуже, когда их деформированный образ превращается в действие – как сегодня в братской для нас стране, где под грохот канонады льется кровь мирных жителей. А ведь многие десятилетия 22 июня был общим днем поминовения трагедии тех страшных лет в наших странах… Забыто? Устарело? Отлегло?

22 июня – не торжество. Это День непрекращающейся народной боли, дающей возможность еще раз прочувствовать, как тонка грань между счастьем мирной жизни и горем военной разрухи. Это не праздник, но, пожалуй, самый что ни на есть подходящий повод, чтобы дарить друг-другу пожелания добра. И мирного неба над всей Землей.