Архив

Не забудьте оплатить штраф!

С начала 2014 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Карталинский» было выявлено 198 административных правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ из них судом 18 человек было подвергнуто административному аресту.
В соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ граждане, по каким-либо причинам не оплачивающие штрафы, наложенные судом или должностными лицами специально уполномоченных органов, могут подвергаться наказанию в виде наложения штрафа в двукратном размере (но не менее 1000 рублей). При этом от уплаты первоначального штрафа неплательщик не освобождается. К примеру, за невыплату в срок 500 рублей штрафа прибавляется весьма весомая сумма в 1000 тыс. рублей. Однако наложение административного штрафа в двукратном размере — не самое жесткое наказание для неплательщиков. В соответствии с КоАП РФ, неуплата административного штрафа влечет за собой также и административный арест на срок до 15 суток.
И так, если вы совершили правонарушение и сотрудник ГИБДД вынес Вам наказание в виде штрафа, необходимо не затягивать с его оплатой, так как это может повлечь за собой достаточно серьёзные последствия. С момента получения постановления водителю дается 10 дней на его обжалование. Если в эти дни постановление не обжаловано, у водителя есть 60 дней на оплату штрафа. Затем, в случае невыплаты штрафа, лицо могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Помимо вышеизложенного на лицо, своевременно не оплатившее штраф накладывается ограничение на выезд за пределы РФ (в том числе Республика Казахстан), регистрационные действия с транспортными средствами. Имущество неплательщиков может быть изъято сотрудниками службы судебных приставов.
Для справки: информацию о неоплаченных штрафах гражданин может узнать в ОГИБДД МО МВД России «Карталинский» по адресу: г. Карталы ул. Славы 15Б или по телефону 2-17-05. Оплатить штраф можно в платежных терминалах или в сберегательных банках.
Квитанцию по оплате штрафа нужно иметь при себе или предъявить ее в ГИБДД, для занесения в базу данных так как информация об оплате штрафа из сбербанков в базы данных ГИБДД не поступает.

Не забудьте оплатить штраф!

ОГИБДД МО МВД России «Карталинский»