Видео

Собрались по «пинку» из области?

Вчера, 19 июня, заседание городского Совета депутатов наконец-то состоялось. Причем, в этот день со второй попытки. И как выяснилось в ходе заседания, кворум собрался только после вмешательства областного управления внутренней политики

Состоявшаяся вчера сессия горсовета, мы писали об этом, должна была пройти еще 9 июня. Но заседание было перенесено из-за неявки нескольких депутатов.

Для принятия решения на заседании должны присутствовать 11 депутатов. И пока горсовет работал в полном составе, особых проблем и не было. Но сегодня ситуация крайне сложная, поскольку голос каждого оставшегося в строю депутата на счету. Напомним, изначально в горсовете было 16 депутатов. Потом Михаил Усольцев сложил с себя полномочия, так как был избран главой города. Депутат Ольга Блинова тяжело заболела и не присутствует по уважительной причине. Еще трое депутатов, Игорь Игуменщев, Евгений Белоусов и Елена Пальчикова, еще 16 апреля написали заявления о снятии с себя обязанностей и с тех пор не посещают сессии. Изначально, кстати, хотели выйти из состава депутатов горсовета еще двое – Светлана Матях и Александр Петров, но они заявления забрали. Говорят, что на этом настоял Михаил Усольцев, которому, скорее всего, подсказали из области, что в этом случае представительный орган придется формировать заново, а это лишние средства, которые лучше направить на благо населения. Либо он все-таки сам сообразил, что может и не получить в новом составе необходимое количество союзников. И тогда блокировать ненужные ему решения будет трудно.

Последнее утверждение не придумано журналистами «Карталинки». Так показал последующий расклад прошедшего заседания. Как только был проголосован вопрос, «жизненно важный» для главы города, депутат Светлана Матях удалилась из зала, даже не затруднив себя объяснением с коллегами, не поставив в известность о своем уходе с заседания председателя Совета. Депутаты прождали ее возвращения, и, так и не приняв решения по остальным 25 вопросам, разошлись. Так кто же на самом деле мешает принимать нужные для города, для горожан решения? Почему депутат Матях не пришла на плановое заседание в 11 часов, но пришла в 14, когда вынуждено было вмешаться областное управление внутренней политики? По звонку Михаила Усольцева, надо полагать? Зачем вся эта шумиха, наверное, никому не надо объяснять.

Сегодня мы представляем заседание городского совета депутатов без авторского текста. Думайте сами.