Архив

Опасность рядом

Время бежит удивительно быстро. Не успеют родители оглянуться. А их ребенок уже стал подростком. В этот период формируется характер, в эти годы он пытается решить для себя множество вопросов. А откуда у подростка берутся знания для решения таких вопросов? От людей, которые его окружают, от взрослых и сверстников, а также из того что он постоянно видит и слышит: из книг, кинофильмов, радио и телевидения. Но, к сожалению, не всегда знания, полученные из этих источников, оказываются необходимыми и полезными

Возьмем, например, вопросы профилактики пьянства. Находится подросток дома или в гостях, на дискотеке, дне рождения, сидит ли у экрана телевизора – ему приходится являться зрителем и, увы, соучастником одного и того же действа: бутылки с яркими этикетками, звенящие бокалы, бойкие речи-тосты. Люди пьют с энтузиазмом, почти веря, что выпитый бокал – самый верный способ для исполнения заветных желаний.

Подросток жадно впитывае5т в себя эти картины, они занимают и волнуют его воображение. И правы те, кто утверждает, что алкоголизм в подростковом возрасте начинается не с первой выпитой, а с первой увиденной рюмки.

Глубоко заблуждаются люди, которые думают, что алкоголизм – это личная проблема человека, его семьи. Более четверти преступлений совершаются несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Зачастую в трезвом виде подросток вряд ли совершил бы противоправный поступок.

Подростки наиболее склонны к подражанию. Их легко можно научить злому и дурному, а можно увлечь высоким, героическим и добрым примером.

Начальник ОДН капитан полиции А.Г. Васильев