Видео

Экологическое воспитание в детском саду

Экологическое воспитание в детском саду №155 является одним из главных направлений. Здесь дети вместе с педагогами выращивают исчезающие растения, занимаются природоохранной деятельностью и получают за это призы

Дети не только своими руками строят кормушки для птиц или знают, как помочь высыхающему от зноя цветочку, но и ведут настоящую научную работу. Занятия с детьми проводит педагог – валеолог Любовь Демина. Эко воспитанием в этом дошкольном учреждении занимаются несколько лет и уже достигли больших результатов.

Их работы знают далеко за пределами детского сада. Они активные участники международного конкурса «Красная книга глазами детей», межрегионального проекта детского творчества: «Мы в ответе за тех, кого приручили». За свою работу педагог и воспитанники неоднократно награждались призами и сертификатами.

Уникальным проектом детского сада стало не только изучение и выращивание растений, но и создание своей «Красной книги». Для которой воспитанники старших групп придумали эмблему, девиз, гимн и даже герб.

Занимаясь природоохранной деятельностью, ребята на территории детского сада выращивают исчезающие растения. Среди них ирис касатик карликовый, ландыш, мать и мачеха. Каждый сантиметр роста подопечных растений они зарисовывают в свои исследовательские журналы.

На клумбах дети установили специальные знаки, обозначающие, что растение занесено в красную книгу и требует особого внимания.

Ребятам нравиться ухаживать за растениями. Даже за простым картофелем у них тщательный уход. Они каждый день наблюдают за ростом стебля, фиксируют изменения, поливают, окучивают и полют травку.

Витамины с грядки у воспитанников детского сада круглый год на столе. Своим сладким урожаем они щедро делятся и с гостями.

Если летом ребята наблюдают за растениями на зеленых участках, то в холодное время года на занятиях «Природы и фантазии». С использованием жанра флористики дети и их педагоги составляют интересные композиции из засушенного природного материала.

Родители ребят тоже активно приобщаются к занятиям кружка «Природа и фантазия». Они откликаются на просьбы воспитателей, помогают в оформлении территории.

Дворик дет сада ярко и красочно украшен. Заметно, что воспитатели проявляют большую фантазию и творчество с использованием природного материала.

Засохший ствол дерева, в руках педагога превратился в ползучего ящера, а пластиковые бутылки выстроились в стройную пальму с бананами. По всему участку, оригинально оформлены клумбы с цветами, которые создают радостное настроение. Педагоги детского сада создали удивительную сказочную страну для своих воспитанников, куда дети каждое утро приходят с большим удовольствием.