Архив

Поддержать братьев – святая обязанность

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский создал штаб, который возглавит лично

В Челябинской области по поручению Бориса Дубровского создан штаб по оказанию помощи прибывающим с Украины. В настоящее время, по данным правительства региона, в область, спасаясь от войны, прибыло 664 переселенцев с Украины, из них 180 – дети. Большая часть, 570 человек, живет у своих родственников и знакомых, 62 человека -размещены в пунктах временного пребывания. Их в регионе открыто три: два в Челябинске и один в Троицке.

Поток беженцев, скорее всего, будет только увеличиваться, поэтому и.о. губернатора Борис Дубровский распорядился провести подготовительную работу для приема граждан. «Я, наверное, выражу общее мнение, что поддержать наших братьев в такой ситуации – наша святая задача. Мы создаем областной штаб, который возглавлю я лично. Штаб должен обладать всей полнотой информации по медицинским и социальным учреждениям, которые готовы принять людей, как они будут там размещены, какая помощь будет оказана людям. Также необходимо установить связь с подобными штабами в приграничных территориях нашей страны», — заявил глава региона.

Отдельно Дубровский обсудил со своими подчинёнными вопрос трудоустройства переселенцев. По данным заместителя губернатора Евгения Редина, в настоящий момент 207 человек обратились в уполномоченные органы за разрешением на временное проживание. И, 147 из них уже получили документ, который дает право на работу на территории РФ. Вид на жительство получили 14 человек из 66 обратившихся. А 156 человек – патент, дающий право работы на физическое лицо.

В Карталинском муниципальном районе, по распоряжению главы района Сергея Шулаева, создана рабочая группа, которая будет заниматься организационными и юридическими вопросами. «Если в наш район станут прибывать люди с Украины, заверил глава района, мы найдем, где разместить их. Будет оказана и медицинская, социальная и любая необходимая людям помощь».

В районе требуются медицинские работники, учителя, строители. Безусловно, будет оказана помощь тем людям, которые захотят работать на земле, создать личные подсобные хозяйства, открыть свое дело. По всем вопросам обращайтесь по телефону 2-24-24, 2-22-33 или на сайт www.kartalyraion.ru