Архив

«Люди должны себя чувствовать уверенно»

Руководитель Челябинской области посетил пункт временного пребывания украинских граждан, развернутый в поселке Каштак

Борис Дубровский продолжает держать на контроле ситуацию с гражданами Украины, которые прибывают в Челябинскую область, спасаясь от боевых действий на юго-востоке Украины. Глава региона принял решение направить из резервного фонда правительства 23,7 млн. рублей на финансирование первоочередных затрат по поддержке людей, обеспечения их питания, проживания и медицинского обслуживания.

По информации регионального управления ГУ МЧС РФ, в настоящее время на территории Южного Урала находятся 872 гражданина Украины, в том числе 241 ребенок (за сутки на территорию области прибыло 22 человека). Разместились у родственников и знакомых 778 человек. На территории области функционирует 1 пункт временного размещения и 2 пункта временного проживания, в которых размещено 94 человека. Как сообщил Борису Дубровскому его заместитель Евгений Редин, в течение этой недели на базе пункта временного пребывания в поселке Каштак будут развернуты дополнительные койки, таким образом, их число увеличится до 250. Для переселенцев организовываются коллективные консультации по вопросам оформления необходимых документов и регистрации по месту нахождения.

«Прошу эту работу продолжать, информировать меня ежедневно, как организуется работа пунктов временного размещения и пребывания граждан, что сделано в плане медицинской помощи и организации отдыха для детей, — поручил Дубровский. — Для взрослых областной службой занятости организован банк вакансий – надо каждого человека, условно говоря, сопроводить с момента подачи заявления до рабочего места. И держать связь с работодателями – не в плане какой-то постоянной опеки, а чтобы люди чувствовали себя по-настоящему уверенно. И важно понимать, что ситуация в юго-восточных регионах обостряется, значит – поток беженцев будет возрастать. Мы должны быть к этому готовы».

Кроме того, глава региона принял решение посетить сегодня пункт временного пребывания в поселке Каштак, чтобы ознакомиться с условиями, в которых находятся переселенцы с Украины.

Напомним, на базе Союза женщин Челябинской области по поручению Бориса Дубровского продолжает работать бесплатный телефон «горячей линии» 8-800-300-74-74. Квалифицированные специалисты ответят на любые вопросы как вынужденных переселенцев с Украины, так и неравнодушных южноуральцев.«Поддержать наших братьев в такой ситуации – наша святая задача. Все вместе мы сможем им помочь!», — уверен Дубровский.