Видео

На власть – всем миром

То ли народ в Великопетровке сильно активный, то ли проблем здесь больше, чем в других поселениях, но с начала года на территории этого поселения на прошлой неделе был проведен третий сход граждан. И народу было достаточно много. Хоть и меньше, чем в конце прошлого года, когда, казалось, что зал не вместит всех желающих высказаться по накопившимся проблемам. Ох, и страсти кипели тогда. И мы об этом писали. («КН» от 9.11.13г. «Великопетровские избиратели недовольны главой»).
На прошлой неделе народ вновь пригласил главу района Сергея Шулаева на встречу. Поговорить, мол, надо. Глава поехал. В конце рабочего дня, когда все запланированные встречи и совещания были проведены

Проблемы налицо
Народ собирался активно. По лицам, открытым, улыбчивым, не скажешь, что замучены жители села проблемами. Но, может, научились сдерживать эмоции? Честно скажу, прежде чем выехать на территорию, мы полистали свои записи, отсмотрели видео, чтобы вспомнить, чем селяне озадачивали главу района на прошлых встречах.
Первое: просили помочь почистить русло реки Кисенет, которая протекает у села. Просили отсыпать улицы, прилегающие к той же реке. Говорили об извечной беде своей – об отсутствии воды в селе: она у них привозная. Люди с утра выставляют у дворов емкости, и местное ЖКХ обеспечивает водой, которую берут из скважины недалеко от села. Говорили о ремонте клуба. Хотя об этом можно было и не говорить. Поскольку сходы там и проходят. В культурном центре села было полное «бескультурье»: холод, обшарпанные стены. Говорили о благоустройстве. Тогда глава района, как, впрочем, и на других сходах, разграничил свои и главы поселения полномочия.
И взятые на себя обязательства выполнил. Дороги в поселении отсыпаны, прогрейдированы. В зимнее время их своевременно чистили от снега. Реку, как обещали, начали очищать.
— Вы же сами обозначили как первоочередную задачу. Мы выделили на это полмиллиона рублей. Работа ведется, — сказал Шулаев.
Что касается улучшения водоснабжения, то и эти работы в поселении запланированы и буквально на днях должны начаться. Будет построен новый водопровод в селе Ольховка протяженностью 1100 метров. А в селе Великопетровка будут заменены старые трубы на улице Мира. Обо всем этом доложил глава поселения Виктор Брябрин.

О хозяйственной бесхозяйственности
Очень большой проблемой стал для селян в последние годы бродячий скот. Хозяева у скота есть. Только в целях экономии средств хозяева скотинку не гоняют в табун, а просто выпускают на волю. По словам людей, коровы, лошади и более мелкий скот пасется и в огородах, и на посевах фермеров, и в палисадниках, где что достает, выщипывает, воду у дворов выпивает. Словом, терпение у народа на пределе. Но, не желая творить беззаконие, народ и советовался, как лучше, правильнее, по закону поступать с такими горе-хозяевами. После долгих дебатов решили обратиться к депутатам, чтобы местные, а лучше районные парламентарии, приняли законодательный акт, который предусматривал бы большие штрафы за вольное содержание частного скота. Кстати, можно расширить рамки такого местного закона: штрафовать и за незаконные парковки, и за складирование на улице стройматериалов, и за самовольную стоянку техники у домов. И казну пополнили бы, считает народ, и направили штрафные деньги на нужды поселения, и порядок на улицах навели бы заодно.
— А если прокуратура против таких местных законов,- горячился один из жителей,- то пусть сами разбираются с нарушителями общественного порядка. Скот, который бродит по поселку, приносит вред обществу, людям. И значит должна быть на них управа.
— А с самогонщиками почему так мягко стали поступать?- возмущается женщина. И зал ее дружно поддерживает. — Всласть и полиция знают поименно всех, кто гонит самогон и продает, а сделать, по их словам, ничего не могут. Суд людской, что ли устраивать? Всю молодежь уже споили.

Не ждать, а действовать
Как манны небесной ждут многие селяне возобновления программы газификации. Вода и тепло – это составляющие комфорта и спокойствия. Особенно для пожилых людей, которые никуда не хотят уезжать из родного гнезда, но и топить печь, носить воду с годами им уже не под силу. Для людей вся власть сосредоточена в главах, которые стоят перед ними. Мы вас выбирали – с вас и спрашиваем, — высказал потаенные мысли большинства один из самых активных селян.
Глава района Сергей Шулаев от ответа не ушел. Потому что очень хорошо понимает людей, которых слишком долго обманывали. Выслушав всех, он привел примеры, когда люди не ждут, а сами действуют. В Новониколаевке, например, люди на свои деньги заказали проект газификации, а районная власть изыскала возможность профинансировать строительство объекта.
— Есть пути,- говорит глава района,- можно и газификацией заниматься, и благоустройством. У народа большая власть – и выбирать можете, и спросить имеете право. Кто мешает вызвать тех же самогонщиков на сход и жестко поговорить? Дежурство народное организовать и перекрыть все каналы реализации? Никто связываться не хочет. Обидеть соседа не желаете.

Эпилог
Поговорили. Пар выпустили. До следующего схода? Или до следующих выборов?
— Хотелось бы, чтобы был диалог. Чтобы люди не просто озвучивали свои проблемы, но и слышали друг друга, слышали нас,- говорит глава района.- Я понимаю, что наболело. На сегодня мы решаем вопросы, выполняем ваши наказы. Или я не прав?
— Видим, что работаете. Но и нам хочется, чтобы побыстрее все двигалось. Пожить охота, чтобы вода в хате была, было тепло, — под дружный смех встреча заканчивается.
— Ждем Вас еще в гости,- провожают люди главу района.
url