Видео

Условное ЧП ликвидировано успешно

В понедельник на территории топливной базы станции «Карталы» прошли учения по ориентации в чрезвычайной ситуации. Специалисты центра «ЭКОСПАС» из города Челябинска провели учебное занятие с сотрудниками предприятия.

По легенде на базе топливного склада из резервуара, размером 2000 тонн, произошла утечка дизельного топлива.
Начальник предприятия Антон Голов работает на топливной базе уже несколько лет. За годы работы, говорит он, не было ни одного реального ЧП. Однако недооценивать роль подобных учений нельзя:
Для того, чтобы все было максимально приближенно к реальной ситуации, перед началом тренировки был озвучен план проведения учений и действия сотрудников в экстремальных условиях. И хотя все понимали, что разлив нефтепродуктов – это лишь легенда учений, отношение ко всему происходящему было вполне серьезное.
Для поведения учений был выбран топливный склад, так как он является особо опасным производственным объектом нашего района.
Двое сотрудников «ЭКОСПАСА» отправились «на разведку» к емкости, из которой якобы произошла утечка дизельного топлива, остальные спасатели устанавливали и раскладывали оборудование.
Здесь несколько мотопомп, собранные прямо на месте специальные емкости (похожие на небольшие бытовые бассейны), специальный пылесос для распыления сорбента, титановые лопаты со специальными отверстиями, которые не дают искры, и в то же время служат ситом.
Четкие команды, слаженные, отработанные действия всех участников учебного занятия были отмечены организаторами учений.
Даже условное ЧП на базе топлива потребовало максимальной отдачи от всех подразделений. Спасатели показали, что могут противостоять внештатным ситуациям. Об этом говорит оценка «хорошо», которая на практике означает — никто не пострадал. Включая природу.

http:http://youtu.be/hTeNIialH_4.:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]